Экологическая практика

В июне и августе на базе школы №28 прошла экологическая практика для учащихся начальных классов в формате смены летнего лагеря дневного пребывания детей «Юный натуралист». В течение недели школьники были обеспечены летним отдыхом и оздоровлением в сочетании с образовательной программой природоохранной направленности. Координатор лагеря - О.Г. Цветкова, учитель биологии, кураторы - Г.А. Тягонюк и З.М. Жилева.

Каждый день был посвящен определенной теме - «Изучаем погоду», «Деревья вокруг нас», «Растения пришкольного участка», «Исследуем почву», «Учимся ухаживать за растениями», «Ты не узнаешь мира, не зная края своего». Ребята выполняли практические, исследовательские и творческие задания, совершили экскурсии в Ботанический сад Центра экологии, краеведения и туризма и зоопарк.

Ребята научились вести полевой дневник, который останется им на память вместе с пёстрым галстуком "юного натуралиста", засушенные растения и собранная коллекция останутся в школе, как раздаточный материал к уроку.

Лагерь проводился в рамках проекта (автор – заместитель директора по научно-методической работе Н.Н. Дорушина), поддержанного Министерством образования Калининградской области в рамках областного конкурса программ по организации летнего отдыха и трудовой занятости, учебно-полевых практик детей и подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации, которые реализуются в малозатратных лагерях, лагерях дневного пребывания.