Хранители природы

В конце августа Экологическая группа "ГИД" провела летний исследовательский лагерь "Хранители Природы". 20 учащихся 5-8-х классов из школы №28 и школы №36 г. Калининграда собрались в лагере "Олимп" в поселке Ветрово неподалеку от Ладушкина. Во время работы лагеря ребята совершили увлекательные экскурсии, знакомились с многообразием растений и животных, изучали метеорологию, гидробиологию, зоологию, ботанику, ориентирование, краеведение, микологию, геологию, лихеноиндикацию и почвоведение. По итогам каждого дня школьники готовили и представляли отчеты.

Участники лагеря прошли обучение использованию комплексного набора методов изучения состояния окружающей природной среды и получили дополнительные знания о Природе Калининградской области. Не забыли организаторы лагеря и о развивающих играх и интересных конкурсах. Так, каждый мог попробовать свои силы в конкурсе на самую лучшую находку и конкурсе на лучший полевой дневник.

В последний день лагеря школьники представили итоги своей работы на мини-конференции и были награждены сертификатами.

Проект «Детский полевой экологический лагерь «Хранители Природы – 2011» (авторы проекта – Н.Н. Дорушина, И.Ч. Нигматуллин, руководитель лагеря – Н.А. Ямщикова) реализован при поддержке Комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград» в рамках конкурса на предоставление муниципального гранта для реализации целевых социальных программ общественными объединениями по приоритетному направлению «Поддержка мероприятий в области образования, молодежной политики и молодежных социальных проектов» в 2011 году.