сохранение памятников и мемориалов ВОВ

Мемориал ВОВ В 2010 году при финансовой поддержке ОАО «ЛУКОЙЛ» был реализован школьный проект:  «Развитие волонтерского движения школьников по сохранению памятников и мемориалов Великой Отечественной войны».
  Эта работа началась с доброй традиции проведения палаточных лагерей совместно с общественной организации «Транзит» на берегу Калининградского залива, неподалеку от руин замка Бальга. Первый такой лагерь состоялся в 2005 году. С 2008 года ученики школы взяли шефство над могилой Советского воина А.М. Шевелева, павшего при взятии замка Бальга во время Великой Отечественной войны. Ребята высаживают цветы, окрашивают обелиск и приводят в порядок прилегающую территорию. Мемориал ВОВ
  Большинство малых захоронений и мемориалов времён Великой Отечественной войны в Калининградской области не вошли в федеральный и региональный перечни объектов культурного наследия, и ответственность за их сохранение возложена на местные поселения. Недостаточное внимание и отсутствие бюджетного финансирования приводит к тому, что многие такие памятники и мемориалы находятся в удручающем состоянии, а это усугубляет опасность утраты исторической памяти о Великой Отечественной войне и Великой Победе новым поколением граждан, распространения пренебрежительного отношения к наследию прошлого.
  В результате реализации проекта удалось полностью отремонтировать одиночную могилу советского солдата А.М. Шевелева. Торжественное открытие  с участие ветеранов Великой Отечественной войны состоялось в октябре 2010 года.  На региональной конференции, которая прошла в ноябре 2010 года, был представлен опыт работы добровольческой деятельности городских и областных школ  по сохранению памятников и мемориалов. В настоящее время школьники продолжает ухаживать за одиночной могилой  А.М. Шевелева, братской могилой в пос. Цветково.