ДНИ НАУКИ 8-11 февраля 2021 год

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году.

(28 января) 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

Продолжая традицию празднования Дня российской науки, наша школа проводит ряд мероприятий, интересных как детям, так и взрослым. В течение  4-ёх дней с 8 по 11 февраля на переменах будут работать занимательные площадки для обучающихся 5-10 классов. Площадки будут «разбросаны» по всей школе, у каждого класса будет своё расписание посещения, чтобы смогли принять участие все желающие.

Для ребят 9-10 классов во вторник, 9 февраля пройдут тематические лектории от преподавателей БФУ им. И. Канта.

В четверг, 11 февраля, завершим наши Дни науки творческой встречей с журналистом «Комсомольской правды» и просто интересным человеком Иваном Марковым.

На переменах между парами с 8 по 11 февраля вас ожидают небольшие прогулки по миру научного знания.

Прогулка № 1

В кабинете химии (№ 18) Зайцева Елена Павловна на занятии «Путешествие в мир химических элементов» предлагает «поиграть» с таблицей Менделеева, посмотреть занимательные химические опыты, которые позволят приоткрыть завесу в интересный и завораживающий мир химии, а увлекательные задания пробудят желание узнать больше.

На Прогулку № 2

можно отправиться вместе с Зайцевой Екатериной Владимировной и узнать много полезного. В рекреации «География» вы узнаете:

Что нужно делать, если произошёл несчастный случай?

Почему происходят несчастные случаи?

Кто может помочь при несчастном случае?

Ответы на эти и другие вопросы вы получите на нашей площадке, а также ознакомитесь с приёмами оказания первой помощи применительно к характеру полученного повреждения и способами транспортировки пострадавшего.

Прогулка № 3

Соловьёв Александр Владимирович в окрестностях кабинета физики (№ 23) предложит решить несколько физических логических задачек, используя  знания об электричестве.

Прогулка № 4

Сулоева Ольга Ильинична и друдлы будут ждать своих гостей в библиотеке. Друдл – это игра-головоломка, придуманная американцем Роджером Прайсом. Игра основана на картинках - загадках, которые можно по-разному интерпретировать. Это одновременно и зарядка для ума, и развлечение. Друдлы помогают развивать творческие способности, интеллект, умение подойти к ситуации с разных сторон, позволяют лучше узнать себя, своих друзей. А главное, друдлы – это весело, и в них можно играть как вдвоем с другом, так и в большой компании.

Прогулка № 5

Удовиченко Евгений Валерьевич введёт вас в заблуждение и выведет вас из него в кафе «Эйнштейн». “Конусоголовые, или Введение в морквологию” помогут разобраться, что общего между движением небесных тел, морковками и башнями? Какие фокусы встречаются у кривых? Умеете ли вы умножать числа с помощью параболы?

Приходите, будет интересно!

Прогулка № 6

Иванькович Людмила Владимировна поможет вам заблудиться в самых простых вещах, то есть словах. Приключение будет недолгим, но увлекательным. В русском алфавите 33 буквы, а значит… заблудиться есть где. Литературная Лаборатория «Много букв» снова в действии и ждёт новых творцов!

***

Во вторник 9 февраля наши гости из БФУ им. И. Канта ждут на лекции обучающихся 9, 10 классов.

Лекция 1

Тема: “Основы SMM и копирайтинг для социальных сетей”

Лектор: Афанасьева Алина Олеговна, ведущий менеджер основных образовательных программ “Журналистика” и “Реклама и связи с общественностью”  Институт гуманитарных наук БФУ им. И. Канта

Лекция 2

Тема: “Об аудиовизуальном переводе”

Лектор: Томашевская Ирина Валерьевна, к.филол.н., ведущий менеджер направления подготовки “Лингвистика” Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта

Лекция 3

Тема: “Фундаментальные и прикладные аспекты современной биологии”

Лектор: Чупахина Наталья Юрьевна, к.б.н.,  доцент Института живых систем БФУ им. И. Канта, учитель биологии МАОУ СОШ № 36

Лекция 4

Тема: “Фотосинтез как двигатель эволюции, или Почему люди не зеленого цвета?”

Лектор: Федураев Павел Владимирович, к.б.н., доцент Института живых систем БФУ им. И. Канта

***

В четверг 11 февраля в библиотеке пройдёт встреча с журналистом газеты «Комсомольская правда» Иваном Марковым. В творческом списке Ивана прямые репортажи с реконструкций сражений, с поля боя в прямом смысле, «живые» истории первых жителей нашего края, яркие примеры простых людей. Журналистика без прикрас! Стартуем в 11:40.