Школа – социокультурный центр

В 2012 году Министерством образования Калининградской области был поддержан проект, представленный на конкурсный отбор общеобразовательных учреждений, внедряющих успешные модели эффективного взаимодействия с местным сообществом для осуществления деятельности в качестве социокультурных центров. Объем финансирования: 300 тысяч рублей.

Стратегической целью проекта было заявлено создание условий для вовлечения школы в решение проблем местного сообщества через развитие спортивной инфраструктуры и совершенствование воспитательной системы школы. Вовлечение родительской общественности к активному соуправлению школой.

В рамках проекта оснащен тренажерный зал, проведены компьютерные курсы для жителей микрорайона (на безвозмездной основе прошли обучение 22 человека), созданы условия для отдыха пожилых людей и молодых родителей на школьной территории, проведенметодический  семинар (приняли участие более 20 педагогов из 20 образовательных учреждений Калининградской области), конференция «Успешные модели модернизации инфраструктуры школы и эффективного взаимодействия с местным сообществом» (были представлены итоги реализации двух проектов, поддержанных Министерством образования Калининградской области), в которой приняли участие педагоги из городских, областных школ и школ  Краснодарского края.