Погружение в старую сказку

СобуткаВ начале лета 2011 г. группа десятиклассников из нашей школы приняла участие в международном межшкольном проекте в Польше. В составе команды, посетившей город Собутка, были Зененок Владислав, Войткус Екатерина, Вайтюлевич Александра, Слободчиков Алексей, Мамедова Эльмира и Ольга Георгиевна Цветкова.

Главной целью проекта было воссоздание средневековой деревни, населенной славянами и викингами. В течение четырех дней школьники и педагоги жили в условиях, приближенных к средневековым, участвуя в краеведческих и ремесленных мастерских, конкурсах, спектаклях, рыцарских представлениях.

Идея проекта «Погруженные в старую сказку» была разработана в декабре 2010 года на Форуме «Без границ» в Герсхайм (Германия) заместителем директора Н.Н. Дорушиной и учителем истории лицея в Собутке Моникой Шима-Эфинович.

Ознакомиться с фотоматериалами лагеря  можно на сайте лицея.

Летом 2012 года состоялся ответный визит лицеистов из Польши. К учащимся лицея г. Собутка присоединились лицеисты из двух других городов Польша – Олесницы и Элка. Ребята приняли участие во второй смене палаточного лагеря «Бальга» (ссылку на новости и лагере), посвященной исторической реконструкции IX-XI веков. Участники изучали легенды, ремесла и традиции народов, приняли участие в фестивале исторических костюмов и рыцарском турнире.

Заметка о лагере в газете Ольштынской, подготовленная лицеистами из Элка

В планах на 2012 – 2013 учебный год – реализация нового совместного проекта исторической направленности.