Экологический лагерь

1-7 августа в Славском районе прошла экологическая практика в формате выездного лагеря «Зелёная школа», целью которой было изучение природного и культурно-исторического наследия этой уникальной местности. Организатором лагеря выступила школа №28  (руководитель лагеря  – учитель биологии О.Г. Цветкова, автор проекта – Н.Н. Дорушина ) при поддержке Экологической группы «ГИД» и союза «Антропос».

В течение семи дней 25 школьников и педагогов Калининграда (школа №28, школа №6школа №36), Славского (Заповедненская школа, Большаковская школа) и Гурьевского районов (СОШ №1 п. Б. Исаково) подробно изучили наиболее интересные объекты расположенные в поселке Громово и его окрестностях.

В лагере работало семь исследовательских групп. Ребята исследовали состояние аллей, оценивали качество воздуха с помощью лишайников, знакомились с культурно-историческим наследием, проводили анализ почв и качества воды, изучали ласточек и экосистему поваленного дерева.

В результате школьники подготовили исследовательские работы, которые были представлены на итоговой конференции:

1. Ласточки поселка Громово. Автор: Пугачев Таисия. Научный руководитель: Нигматуллин Исмаил Чингизович, директор МОУ СОШ №36, руководитель Экологической группы «ГИД»;
  2. Оценка качества воздуха в поселке Громово методами лихеноиндикации. Авторы: Волошенко Дарья и Солодовникова Александрa. Научные руководители: Антропова Елена Михайловна, педагог Тимирязевской СОШ и Дорушина Наталья Николаевна, исполнительный директор Экологической группы «ГИД»;
  3. Исторической наследие поселка Громово. Авторы: Соколов Александр, Усманова Юля. Научный руководитель: Чудаков Евгений Владимирович, педагог Славской СОШ.
  4. Водопроницаемость различных грунтов в поселке Громово. Авторы: Римкуте Диана, Колядзин Виталий и Журавлев Максим. Научный руководитель: Цветкова Ольга Георгиевна, руководитель лагеря, педагог МАОУ СОШ №28, член правления Экологической группы «ГИД».
  5. Состояние аллеи в п. Громово Славского района. Авторы: Новожилова София, Ногин Дмитрий. Научный руководитель: Дорушина Наталья Николаевна, исполнительный директор Экологической группы «ГИД»;
  6. Качество воды в водоемах п. Громово. Авторы: Дьяченко Пелагея и Луговскова Александра. Научный руководитель: Талецкая Татьяна Александровна, педагог МОУ СОШ №1 п. Б. Исаково, руководитель Калининградского союза «Антропос».
  7. Обитатели поваленного дерева. Авторы: Егоршина Татьяна, Соколов Александр. Научный руководитель: Нигматуллин Исмаил Чингизович, директор МОУ СОШ №36, руководитель Экологической группы «ГИД».