Горизонты открытий

Открытая конференция исследовательских работ учащихся «Горизонты открытий»

На протяжении нескольких лет школа № 28 организовывала школьную конференцию исследовательских работ. В 2010 году в ней впервые приняли участие ученики партнерских школ из поселков Большое Исаково и Храброво, что позволило конференции выйти за рамки внутришкольного мероприятия.

Конференция

Число участников увеличивается с каждым годом. Например, в прошлом учебном году в конференции приняли участие авторы 54 исследовательских работ из 17 образовательных учреждений Калининградской области.

Организаторами конференции «Горизонты открытий» являются МАОУ СОШ № 28, Экологическая группа «ГИД» (http://guideinfo.jimdo.com/) и Калининградское отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь» (http://www.oodi.ru/departments/13/).

Цель Конференции — духовно-нравственное, экологическое

воспитание, интеллектуальное и творческое развитие школьников посредством исследований территории Калининградской области, неповторимой природы, богатейшего культурно-исторического наследия, традиций и обычаев народов, жизни и деятельности людей, способствовавших развитию духовной и материальной культуры России.

Задачами Конференции являются:

• Горизонты открытий

обеспечение доступности, качества и эффективности образования детей на основе развития продуктивных образовательных технологий в условиях модернизации системы образования;
  • развитие образовательных программ и методик, основанных на исследовательской деятельности учащихся как действенного средства повышения эффективности образовательного процесса;
  • развитие творческого интереса школьников в области наук и исследовательской деятельности;
  • формирование преемственности образовательных программ общего среднего, дополнительного, высшего профессионального образования на основе привлечения старшеклассников к исследовательской работе;
  • развитие интереса к фундаментальным наукам среди школьников;
  • развитие методической базы и инфраструктуры прикладной учебно-исследовательской работы со школьниками.
  • повышение роли и престижа МАОУ СОШ № 28 как центра учебно-исследовательской деятельности учащихся.

НраграждениеКонференция традиционно проводится в конце декабря. Старшеклассники представляют работы в форме устного доклада по двум направлениям: естественно-научному (астрономия, биология, география, математика, медицина и здоровье, физика, химия, экология) и гуманитарному (искусство, история, иностранный язык краеведение, литература, русский язык, культурология, экономика, социология и право).

Работы  оцениваются квалифицированными экспертами, в числе которых представители Балтийского федерального университета им. И. Канта в Калининграде, Калининградского технического университета, образовательных учреждений и общественных организаций.

Все участники конференции награждаются грамотами, авторы лучших работ – дипломами лауреатов, а их научные руководители – благодарственными письмами.