Предстоящие события

  • Решайся на олимпиаду!
    Решайся на олимпиаду! Приглашаем вас принять участие во II Международной обучающей математической "Олимпиаде Петерсон"! Участвовать в ней могут дошкольники 6-7 лет и ученики 1-6 классов. 
Вверх

Порядок приёма в 10-й класс МАОУ СОШ № 28

Прием в нашу школу выпускников, окончивших девятый класс, начинается с 15 июня 2021 года. Планируется открытие трех 10-х классов: многопрофильного (30 человек), экономического класса (30 человек) и колледж-класса (30 человек) с реализацией программы профессионального обучения в рамках сетевого сотрудничества с колледжем сервиса и туризма.

Подача заявления на поступление в 10-й класс осуществляется с 15 июня по 15 июля 2021 преимущественно через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) с последующим подтверждением оригиналов документов. Ссылка на инструкцию.

Как и в прошлом учебном году, школа 28 на уровне среднего общего образования ведёт обучение по новым стандартам, которые мы начали апробировать с 2016 года. Ребята смогут обучаться в многопрофильных классах, где им предстоит выбирать предметы и уровень их изучения. Для всех обучающихся обязательны восемь предметов: русский язык, математика, литература, история, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, иностранный язык, астрономия; обязательным является также изучение как минимум одного предмета из предметной области «Естественные науки».

Профили обучения в 2021-2022 учебном году

Профиль

Условия для поступления: средний балл аттестата не ниже 4,1 и средний балл результатов ГИА по обязательным предметам и результата контрольной работы по одному из указанных предметов

Предметы, предлагаемые для изучения на профильном уровне

Технологический

Физика

Информатика

Математика

Физика

Информатика

Иностранный язык

Экономический  (в рамках сетевого сотрудничества с Институтом экономики, управления и туризма БФУ им. И. Канта) 

Обществознание

Математика

География

Обществознание

Информатика

Социально-экономический

География

Обществознание

Математика

География

Обществознание

Гуманитарный

Иностранный язык

История

Литература

Обществознание

Русский язык

Литература

Иностранный язык

История

Обществознание

Естественно-научный

Биология

Химия

Математика

Биология

Химия

Обществознание

Иностранный язык

Универсальный

-

Повышенный уровень изучения предметов «Физика» или «Обществознание» по выбору обучающегося

 

Обучающиеся, не прошедшие отбор в профильную группу многопрофильного класса, но имеющие средний балл аттестата не ниже 4,1 будут зачислены в универсальную группу многопрофильного класса с возможностью  перехода в профильную группу по результатам промежуточной аттестации за первое полугодие 10-го класса.

Открытие профильного экономического класса совместно с Институтом экономики, управления и туризма БФУ им. И. Канта. 

В школе ребята будут на профильном уровне изучать социально-экономические дисциплины: обществознание, математику, географию, информатику, в университете - учиться применять свои знания на практике. Важной составляющей современного экономического мира являются информационные технологии, и мы в рамках этого класса планируем, что дети будут изучать 1С на прикладном уровне. Уже на входе в университет они будут понимать, как работать с информационными продуктами в выбранной ими специальности. 

“Это не классический социально-гуманитарный класс, которых действительно довольно много в области. Здесь мы не только будем изучать привычные дисциплины, но и познакомим старшеклассников со сферой гостеприимства и туризма, что в свете развития региона как туристического кластера будет интересно и полезно ребятам”, - поясняет директор института.

Углубленное изучение предмета обеспечит старшеклассникам преимущество при участии в Олимпиадах, что позволит получить дополнительные баллы к ЕГЭ. Например, в Кейс-чемпионате школьников по экономике и предпринимательству, региональный этап которого проводит БФУ им. И. Канта в партнёрстве с Высшей школой экономики»

Кадеты продолжат обучение на уровне среднего общего образования (10-й и 11-й класс). 

Кадетская группа из числа выпускников 9-х кадетских классов будет также открыта на базе профильного класса. Тут обучающиеся смогут дополнить кадетской составляющей свои индивидуальные учебные планы, но основной упор в 10-м и 11-м классе будет сделан на учёбе. Кадетам будет предложено дополнительно посещать курсы, в том числе на площадках высших учебных заведений, а также погрузиться в изучение иностранного (английского языка). Форменная одежда для кадет в десятом классе остаётся неизменной, и её стоит приобрести заблаговременно.  Для ребят, не обучавшихся раннее в кадетских классах, после публикации рейтингового списка будет рекомендовано пройти собеседование с психологом, сдать нормативы по физической подготовке (с результатами не ниже бронзового значка ГТО по своей возрастной категории), а также сдать зачеты по огневой и строевой подготовке. Для всех зачисленных в кадетскую группу обязательным является прохождение медицинской комиссии для поступающих в военное учебное заведение.

Обучающиеся, зачисленные в универсальный класс с реализацией программы  профессионального обучения, смогут не только изучать предметы учебного плана в 10-м и 11-м классе, делая упор на математику и русский язык, но и получить первую профессию. Такая образовательная программа будет реализовываться совместно с партнёром школы – колледжем сервиса и туризма. В этом году планируется открытие следующих направлений профессионального обучения:

Колледж сервиса и туризма

  • Повар, кондитер
  • Специалист по туризму
  • Бармен/Бариста
  • Визажист/Стилист
  • Младшая медицинская сестра по уходу за больными
  • Пожарный
Прибалтийский судостроительных техникум
  • Оператор ЭВМ и ВМ. Сетевое администрирование. 
  • Электромонтажник судовой
  • Оператор связи

Также для ребят будут организованы дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ.

Как подчеркнул директор школы, «Решив обучаться в 10-м классе, школьники вместе с родителями (законными представителями) берут на себя определённую ответственность, в том числе за посещение занятий в школе. Каждый для себя должен ответить на несколько вопросов: для чего он или она идёт в десятый класс? что планирует делать по окончании 11 класса? Пороговые баллы для поступления в ведущие высшие учебные заведения Калининграда и других городов за несколько лет значительно выросли, и это требует от школьников тщательной подготовки и серьёзной мотивации к обучению в 10-м и 11-м классах. Если, поступая в 10-й класс, не руководствоваться этими позициями, то, возможно, следует отдать предпочтение обучению в среднем специальном учебном заведении и рассматривать этот выбор как хорошую возможность для получения профессии, ведь среднее образование и диплом можно получить за три года.  Такое решение поможет обеспечить хороший старт для дальнейшего трудового пути или обучения в вузе. В любом случае каждый должен внимательно ещё раз проанализировать свою успеваемость, подумать о выборе профессии и принять решение».

По завершении приёма документов школьная комиссия приступит к работе, по итогам которой будет сформирован список обучающихся, рекомендованных к зачислению в 10-е классы. Список будет опубликован на сайте школы не позднее 5 августа 2021 года.

Дополнительную информацию по приёму в 10-й класс можно получить у заместителей директора (телефон 611-628, доб. 43, каб. 28).

С Порядком организации индивидуального отбора обучающихся при приеме в МАОУ СОШ № 28 для получения среднего общего образования с профильным обучением в 2021-2022 учебном году можно ознакомиться здесь.

По вопросам поступления в 10 класс в 15  июня в 19.00  будет проведено онлайн-собрание на официальном youtube канале школы.

Мы подготовили информацию по поступлению в 10 класс в виде схемы, пожалуйста, ознакомьтесь с ней.

Приказ КпО № ПД-КпО-483 Об организации индивидуального отбора
Приказ МО по индивидуальному отбору от 21 05.21 № 474-1 О внесении изменений в приказ
Приказ о порядке индивидуального отбора
Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования
Положение о приеме в 10 класс 2021
 
Powered by Phoca Download

Новости школы