История школы

Восьмилетняя школа № 28 открылась 15 августа 1949 г. в старом немецком здании, а в 1973 г. школа переехала в новое здание.

Первым директором была Серафима Даниловна Кошевник, после нее педагогический коллектив возглавляли Валентина Петровна Калинина и Татьяна Мироновна Песина. Более двадцати лет коллективом руководила Заслуженный учитель РФ Лидия Николаевна Шестакова. С июля 2008 г. директор школы – Александр Валерьевич Ерохин.

В истории школы было много побед: первые места в областных играх «Зарница» и «Орленок». Все годы ученики нашей школы любили заниматься спортом  даже тогда, когда в старом здании не было спортивного зала. Ребят к игре готовили шефы  военные моряки морского дивизиона, с которыми наша школа дружит до сих пор. Спортивные традиции в школе сохраняются и сегодня.

В советские годы все школьники средней ступени состояли в пионерской организации. Пионерская дружина 28-й школы носила имя пионера-героя Володи Дубинина. Тогда ей было присвоено звание «Правофланговая» за успешную работу по воспитанию подрастающего поколения, а старшая пионерская вожатая Надежда Петровна Новикова была награждена Почетной грамотой ЦК ВПО им. В.И.Ленина.

Незабываемые впечатления у выпускников советского времени оставил образованный в 1962 г. школьный клуб интернациональной дружбы (КИД) имени знаменитого кубинского революционера Эрнесто Че Гевары. Руководили им Римма Павловна Наумова и Лидия Николаевна Атаманова, проработавшая в школе более сорока лет. Они не давали ребятам покоя: шла переписка с ровесниками из Лондона и других городов Англии, Германии, Польши, Кубы, с республиками бывшего Советского Союза. Наши КИДовцы побывали в Вильнюсе, Даугавпилсе, Таллинне, во многих городах Украины, Белоруссии, гостили у ленинградских, волгоградских, московских школьников. Долгая дружба связывала нас со школами Ольштынского и Эльблонгского воеводств соседней Польши. Ученики нашей школы и зарубежные друзья побывали на Выштынецком озере, Куршской косе, в городе Вильнюсе, отдыхали на турбазе «Портовик». Незабываемы встречи с курсантами и студентами с Кубы, Афганистана, поэтами-антифашистами Всеволодом Остеном и Рудольфом Жакмьеном. Они были участниками новогодних школьных карнавалов, пионерских сборов и классных часов, митингов.

За последние двадцать лет школа сильно изменилась. В 2008 г. к ней присоединили школу №34 в пос. Суворово. Школа участвует в различных международных проектах, реализует собственные проекты в интересах местного сообщества при поддержке благотворителей. В 2011 г. школа впервые стала получателем поддержки из областного Фонда стимулирования качества образования. Этот успех  результат совместной работы учителей, учеников, родителей.

Многие выпускники нашей школы состоялись в жизни: Валерий Лысенко – директор Областного музыкального театра, Эльдар Насыров  ведущий инженер завода «Кварц», Людмила Родименко  заместитель директора ЖБИ-1, её брат, Леонид Родименко  журналист, Олег Бахвалов  капитан дальнего плавания, Сергей Соловьёв  сотрудник прокуратуры Московского района и другие. Многие выпускники выбрали профессию учителя: Нелли Садакова, Галина Сколотнева, Ирина Сорокина, Татьяна Клишева, Галина Синельникова, Елена Манойленко, Екатерина Тимошенко и многие другие.

Свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) предприятия МОУ СОШ №28 г. Калининграда.