Проект  "Школа-сад" ОАО "Лукойл"

Проект «Школа-сад в контексте города» был реализован в МАОУ СОШ №28 г. Калининграда в 2011 г. при поддержке ОАО Лукойл.

Сад Цели проекта – рациональное использование участка пришкольной территории, создание условий для образовательного процесса и отдыха местного сообщества.
   Задачи проекта:
1. Планировка, подготовка участка и посадка фруктовых деревьев и ягодных кустарников. Закладка питомника плодовых культур.
2. Оснащение оборудованием «Зеленого класса» и зоны отдыха для местного сообщества.
3. Организация дополнительного образования и досуга школьников, их родителей.
4. Формирование традиций здорового образа жизни, способствующих укреплению семьи, организация «Осенней ярмарки».

Достигнутые результаты деятельности по проекту

В рамках реализации проекта был спланирован и подготовлен участок 1700 кв. м под посадку плодовых деревьев и кустарников. Заложен питомник плодовых культур, в котором под зиму высеяны семена айвы японской.
На территории образовательного учреждения огорожен и высажен фруктовый сад, состоящий из 16 плодовых деревьев (яблони, груши, сливы, вишни) , 10 кустарников и 5 лиан (виноград пятилисточковый).
На пришкольной территории был оборудован и оснащен «Зеленый экологический класс»: вымощена плиткой площадка, на которой установлены скамейки столы и стулья, и высажены в вазоны вечнозеленые кустарники, что обеспечивает декоративность и повышает биоразнообразие участка. Установлен ящик для компостирования листового опада, пожнивных остатков с клумб и другого «зеленого мусора» и организована площадка для раздельного сбора мусора.
Для улучшения эстетического восприятия в зоне отдыха оборудованы рокарий (сад камней), который вызвал интерес у местного населения и коллекционный участок хвойников, который также используется для проведения экскурсий в 6-7 классах по теме «отдел Голосеменные», а в начальной школе для занятий «Ёлкина семья».Был организован досуг для школьников и их родителей. Так в реализацию проекта было вовлечено около 600 детей и более 100 родителей МАОУ СОШ №28 они получили возможность овладеть навыками по посадке и уходу за садом.
Для местного сообщества подготовлены буклеты (200 шт.) с информацией по уходу за плодовыми насаждениями, которые распространены среди учащихся и родителей школы и школ-партнеров, кроме этого к ярмарке детьми были изготовлены листовки с рецептами блюд из фруктов и ягод, они были подарены гостям праздника на память об этом событии.
Педагоги и школьники из партнерских школ МОУ СОШ №36 (Ямщикова Н.А.), МАОУ лицей №17 (Крот И.В), МОУ СОШ № 1 пос. Б. Исаково (Талецкая Т.А.), использовали возможность участия в совместных проектах и овладевают практическими навыками по садоводству на мастер-классах организуемых школой.

Ознакомиться подробнее с проектом и его результатами можно, скачав отчёт.