Малозатратные лагеря

Лагеря дневного пребывания

В 2011 и 2012 гг. МАОУ СОШ № 28 реализовала проекты, победившие в областном конкурсе программ по организации летнего отдыха и трудовой занятости, учебно-полевых практик детей и подростков, которые реализуются в малозатратных лагерях, лагерях дневного пребывания.

«Юный натуралист»

Натуралист 1Летний лагерь дневного пребывания детей на базе МАОУ СОШ №28 «Юный натуралист» проводился в две смены – в июне и в августе 2011 года. Руководитель лагеря – учитель биологии Ольга Георгиевна Цветкова. Куратор в первом корпусе – учитель математики Галина Анатольевна Тягонюк, во втором – учитель начальных классов Зоя Михайловна Жилёва.

В течение 10-дневной смены ученики 1-4-х классов погружались в учебно-исследовательскую, практическую и творческую деятельность по охране природы. Школьники прошли обучение некоторым методам изучения состояния окружающей среды, получили дополнительные знания о природе Калининградской области, приобрели практические навыки в определении погоды, сбора и составлении гербария, познакомились с методами изучения почвы, с насекомыми, живущими на пришкольном участке, заложили опыт «Чем питаются дождевые черви?», научились вести полевой дневник.

Работа в лагере была построена по схеме: теоретическое занятие - практическое занятие - творческое задание. Каждый день пребывания в лагере был тематическим: «Изучаем погоду», «Деревья вокруг нас», «Растения пришкольного участка», «Исследуем почву», «Учимся ухаживать за растениями», «Ты не узнаешь мира, не зная края своего». Были проведены экскурсии в зоопарк и ботанический сад Экологического центра, конкурс рисунков «Школа – сад», викторина о животных и растениях.Натуралист 3Натуралист 2

Родители учащихся были вовлечены в совместную деятельность по созданию «Зелёного класса» на территории МАОУ СОШ №28. Вместе с учителями они помогали детям приобрести практические навыки по уходу за огородными культурами и цветами.

Ознакомиться с фотоматериалами лагеря можно по ссылке: http://www.naturekeepers.ru

«Школа будущих академиков «Хочу всё знать!»

Летний естественно-научный лагерь дневного пребывания для учащихся 1-4-х классов проходил в июне и августа 2012 года. Каждый день лагеря был посвящен одной из наук: «Зелёная школа» - экологии, «Математическая шкатулка» - математике, «Удивительные превращения» - химии, «В поисках затонувших кладов» - географии, «Лаборатория волшебных экспериментов» - физике, «Сокровища звездного неба» - астрономии, «Заповедные острова Природы» - биологии. Программа лагеря также предусматривала блок «Отдыхая, изучаем иностранный язык» (английский и немецкий язык).

«Школа будущих академиков» вызвала большой интерес. Участие в лагере помогло ребятам получить дополнительные знания и практические навыки в области естественных наук, а также сориентироваться в выборе тем для подготовки проектных работ в новом учебном году.

Начальник лагеря - учитель математики Галина Анатольевна Тягонюк. Куратор в первом корпусе - Анна Владиславовна Карамарина, педагог-психолог, во втором корпусе - Зоя Михайловна Жилева, учитель начальных классов.