Среда, 21 Сентябрь 2016 21:58

День Мира в 28 школе

Каждый год 21 сентября отмечается Международный день Мира. В это день активисты 28 школы провели в 5-8-х классах акцию «Колокол мира». «Колокол мира» был подарен Организации Объединенных наций Японской ассоциацией содействия ООН в 1954 году. Он был отлит из монет, которые собирали дети в 60 странах мира! На колоколе вылита надпись «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!». Сейчас этот колокол размещен  в беседке в Штаб квартире ООН в Нью-Йорке. Ребята рассказали о традиции ООН ежегодно 21 сентября звонить в колокол и призывать всех жителей планеты отказаться от войны, насилия и жестокости, а также предложили обучающимся присоединиться ко всем людям планеты: встать, взяться за руки, подуматься о чем-то хорошем и добром под бой колокола. Когда звонит колокол, то это не просто звон – это напоминание нам людям о том, что самое ценное в жизни сама жизнь. И нашу жизнь мы должны беречь сами.

«Когда я зашла в класс, в котором должна была выступать вместе с шестиклассницей Ланой, я очень волновалась, – делится своими впечатлениями Дарья Воронина, ученица 5 «В» класса. – Когда я начала рассказывать стихотворение о мире и все стали смотреть на меня, мне стало жутко, все пересохло во рту! Но я собрала свою волю в кулак и хорошо выступила. Оказывается, проводить школьные мероприятия очень здорово!»

«Тема акции очень волнительная, – рассказывает активистка школы, организатор многих школьных проектов Джессика Шель, ученица 10 класса – остаться равнодушным невозможно. В начале выступления я очень сильно переживала, но благодаря детям, которые меня внимательно слушали, откликались на мои слова, я успокоилась и перестала нервничать».

Также активисты кадетских классов провели мастер-класс по созданию журавликов – символов мира, здоровья и памяти. Во время Второй Мировой войны при бомбежке в Хиросиме девочка по имени Садако Сасаки заболела лучевой болезнью. Лежа в госпитале, Садако складывала бумажных журавликов. Она верила, что если сложит тысячу журавликов, она выздоровеет и в мире больше не будет войн и гибели невинных людей. Сделав 644 журавлика, Садако умерла от болезни.  Узнав об этом, дети со всех стран стали присылать в Хиросиму сделанные ими оригами – бумажных журавликов в надежде, что мечта Садако осуществится. Все неравнодушные ребята нашей школы  в память о Садако Сасаки и с призывом к миру сделали журавликов и после уроков запустили их в небо вместе с воздушными шарами.

Для обучающихся начальных классов активисты провели акцию «Пусть всегда будет солнце!» На большой перемене все желающие могли сделать свой лучик солнца, написав на нем свои пожелания всем жителям планеты. Получившееся Солнце Мира с добрыми, светлыми призывами детей представлено в фойе первого этажа.

Друзья, помните: миру нужно участие каждого из нас! Мир такой, какой он есть, и каждый день мы создаем его вместе, в том числе нашими мыслями и словами. Мир не ужасный и не плохой, он такой, каким мы его видим и делаем!

Активисты школы