Вторник, 27 Декабрь 2016 16:31

Контроль за организацией питания

В период эпидемиологического подъёма ротавирусных инфекций в школе в рамках внутреннего контроля специалистами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Калининградской области» произведен забор питьевой воды в столовой, с питьевых кулеров и питьевого фонтанчика. Результаты лабораторных исследований свидетельствуют о том, что во всех корпусах школы вода соответствует требованиям и является безопасной для потребления.

В рамках контроля в 3-м корпусе школы для лабораторных исследований был взят творог свежий. Результаты исследования свидетельствуют о том, что организатор питания приобретает качественное сырьё, поступающая продукция является безопасной и соответствует требованиям.

Также в рамках внутренней проверки в 1-м и 3-м корпусах на калорийность были проверены первые, вторые блюда и компот. Согласно результатам исследования, все первые и вторые блюда соответствуют заявленной калорийности, а вот калорийность компота в 1-м и 3-м корпусах была занижена на несколько процентов.

Микробиологические исследования (исследование пищевых продуктов на КМАФАнМ, исследование пищевых продуктов на БГКП, исследование пищевых продуктов на патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, исследование пищевых продуктов на staphylococcus aureus, исследование пищевых продуктов на бактерии рода proteus) картофельного пюре, плова с мясом курицы, котлеты куриной показали, что продукция соответствует требованиям, нарушений не выявлено.

В рамках контроля администрацией школы проведена проверка поставляемой продукции, санитарного состоянии пищеблоков во всех корпусах.

Следует отметить, что проверка готовой продукции, забор воды, исследование смывов, сырья и готовой продукции проводятся с привлечением санитарных врачей из ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Калининградской области» и осуществляется не менее трёх раз в год. Это позволяет получать объективные данные и обеспечивать комплексный контроль за организацией горячего питания в школе.

Директором школы А. Ерохиным результаты исследований направлены организатору питания, указано на недопустимость занижения калорийности третьих блюд (компоты), а также требование усилить контроль за санитарным состоянием пищеблоков и поставляемой продукции.

Также с целью профилактики распространения ротавирусных инфекций в конце декабря запланирована обработка помещений начальной школы во всех корпусах и помещений дошкольных групп. Специализированная организация проведет обработку всех помещений безопасными для людей препаратами, что будет являться действенной мерой по профилактике   предупреждения заболеваний детей.

Вместе с тем администрация школы призывает родителей (законных представителей) не отправлять нездоровых детей с признаками головокружения, температуры, боли в горле, боли в животе и т.п. в школу, так как распространение болезни среди здоровых детей в контакте с больными будет проходить чрезвычайно быстро. При первых симптомах заболевания детей необходимо обращаться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства. Будьте здоровы!

Прочитано 1928 раз Последнее изменение Вторник, 27 Декабрь 2016 16:38