Суббота, 19 Май 2018 16:58

С 1 сентября 2018 года второклассники первого корпуса будут учиться во вторую смену

Вторая смена —  немаловажный вопрос, который мы начали обсуждать с родителями в рамках диалоговых площадок еще в марте.

«За последние годы количество обучающихся увеличилось почти в три раза, и с каждым годом организовывать учебный процесс в одну смену достаточно сложно. Мы это знаем хорошо. Учитывая вариативность учебного плана, деление на группы, подгруппы и т.д., — сложно.  Сразу скажу, что с этого года мы ограничиваем прием детей, которые проживают не на территории, за которой закреплена наша школа. Принимать будем только на свободные места», — сказал директор школы Александр Ерохин во время встречи с председателями родительских комитетов классов, которые прошли 5 и 12 мая.

«Избежать второй смены в новом 2018-2019 учебном году не удастся. Все детально проанализировано. Мы встречались в марте с представителями родительской общественности, говорили глаза в глаза. Брали время на тщательное рассмотрение ситуации. В первую очередь это касается первого корпуса школы. Второй корпус будет работать в одну смену. Там еще есть резерв помещений — третий этаж. В августе 2017 года школу посетил Губернатор области А.А. Алиханов. Выслушал. Обещал выделить средства из областного бюджета на ремонт кровли, третьего этажа и на капитальный ремонт пищеблока, чтобы в школе появился настоящий пищеблок, где будут готовить пищу.  Во втором корпусе школы всегда была раздатка и пищу не готовили. Это нужно исправлять. Мы свою часть всю сделали. Полный пакет документов, уже проверенных смет сдали в министерство образования области. Готовится постановление. Думаю, что школа получит средства на реализацию серьёзных инфраструктурных проектов, и в июне 2018 года начнем работы. Вы помните, что в 2017 году многие родители обучающихся 3-4-х классов просили организовать обучение детей в первую смену во втором корпусе. Мы много раз встречались, обсуждали, проводили большое собрание. Все было предельно открыто. Рассматривали разные варианты.  В течение лета мы искали возможность сделать ремонт, обеспечить мебелью и создать хорошие условия. Бывший глава города А.Г. Ярошук нам помог и тут. Я ему благодарен за эту помощь. Мы отремонтировали кабинеты, обеденный зал, пищеблок. Плотно, но смогли поместиться и выстроить учебный процесс в одну смену.

С учетом того, что мы выпускаем четыре девятых класса и один одиннадцатый класс, а потом откроем два десятых из числа наших выпускников, откроем шесть первых классов (три в первом корпусе, три во втором), примем наших пятиклассников из второго корпуса, то мы просто в первом корпусе не поместимся в одну смену.

С 1 сентября 2018-2019 учебного года обучающиеся 2А (учитель Н.А. Вагабова), 2Б (Е.И. Эркинова), 2В (И.А. Ходаковская) будут учиться во вторую смену. Школьники останутся в своих же кабинетах (№ 15, 14, 13). В первую смену в этих кабинетах будут обучаться три первых класса. Большая часть родителей будущих 3-х классов (3 Б, 3 Б) высказалась за обучение в первую смену во втором корпусе.  С нового 2018-2019 учебного года третьеклассники первого корпуса 3 А (Г.С. Сороквашина), 3Б (Ю.А. Суховеева) будут учиться во втором корпусе школы в первую смену, и последующий четвёртый класс ребята закончат во втором корпусе школы».

Директор школы Александр Ерохин рассказал, что в капитально отремонтированных кабинетах на третьем этаже планируется разместить 3А (Г.С. Сороквашина), 3Б (Ю.А. Суховеева), 4Б (Г.А. Френцель), 4В (Л.Н. Баранова). Кабинеты будут оборудованы мебелью и индивидуальными ячейками для каждого ребенка. Планируется установить мультимедийное оборудование в каждый вновь отремонтированный класс. О выделении средств из городского бюджета на эти цели директор попросил главу города Алексея Николаевича Силанова и направил соответствующее обращение, подчеркнув, что мебель требуется во вновь открываемые помещения, а школа в рамках имеющихся средств справиться не сможет. Глава города А.Н. Силанов обещал рассмотреть обращение и помочь. Мы в летний период закончим прокладывать высокоскоростной Интернет во второй корпус, установим жалюзи во вновь отремонтированные помещения, приобретём учебные пособия. Дети со своими учителями придут в новые чистые современные кабинеты. Во втором корпусе уроки будут начинаться для всех классов в 8.30.

Начинать занятия для обучающихся 2А (учитель Н.А. Вагабова), 2Б (Е.И. Эркинова), 2В (И.А. Ходаковская), переходящих во вторую смену с 1-го сентября 2018-2019 учебного года, планируется в 13.05. Заканчиваться пятый урок будет в 17.10. Также принято решение, что для второклассников, обучающихся во вторую смену, до 19.00 будет работать группа по присмотру и уходу за детьми. Работа воспитателя будет оплачиваться из школьных средств. По завершении уроков ребята смогут заниматься робототехникой, футболом, бисероплетением и посещать другие кружки. Кроме этого, последними уроками будет проходить физическая культура, где ребята будут иметь возможность делиться на группы. Также оставшуюся часть времени планируется уделить подготовке домашнего задания. Питание для детей будет организовано: обеды, полдники. Столовая будет работать в таком режиме, который будет удобен школьникам, с выбором комплексов. С проектом расписания звонков и проектом расписания уроков для обучающихся 2А, 2 Б, 2 В классов на 2018-2019 учебный год можно ознакомиться по ссылкам.

Расписание уроков

По всем возникающим вопросам можно обращаться к директору школы Александру Валерьевичу Ерохину (понедельник, пятница с 7.20 до 10.00 и в субботу с 9.00 до 11.00) либо по телефонам 611-628 (доб. 208) или на мобильный телефон +7962-257-74-34.

Прочитано 1734 раз Последнее изменение Суббота, 19 Май 2018 19:51