Суббота, 19 Май 2018 17:05

Учебники ребята получат в школе

Директор школы Александр Ерохин на встрече с председателями родительских комитетов начал сообщение с благодарности всем родителям, которые в прошлом году объединились вокруг этого вопроса, так что вместе смогли его решить, несмотря на трудности. Спасибо всем, кто откликнулся на просьбу школы по поводу отдельных учебных пособий в прошлом учебном году.  В этом году весь процесс с книгами запустили в феврале. Изучали степень изношенности фонда, количество книг. Планируется приобрести учебников более чем на 1 млн рублей. Более 750 000 рублей на приобретение книг выделяется за счет средств, которые школа получила из фонда стимулирования качества образования по итогам областного конкурса. Остальные средства на приобретение будут выделены за счет учебных расходов. Покупать все учебники школа будет напрямую у издательств, что позволит сэкономить средства.

Во время встречи с председателями родительских кометов классов директор попросил родителей передать школе учебники, которые они покупали в прошлом году. Этот шаг позволит обновить изношенный фонд и выдать книги каждому школьнику. Председатели родительских комитетов подержали предложение. «Конечно, заставлять никого не будем, но думаю, что все родители готовы передать учебник, по которому отучились год, в школьную библиотеку», — подчеркнула председатель родительского комитета  3-го класса.

Также был затронут вопрос о том, что дети не всегда обращают внимание на сохранность книг, которые покупает школа. Отсутствие обложек, небрежное отношение к книге не позволяют долгосрочно использовать её, а значит вновь надо изыскивать деньги в ущерб таким вещам, как замена парт и стульев, приобретение компьютеров. Директор сказал, что и в этом году школа не будет принимать учебники 2017 года издания в небрежном состоянии, поэтому родителям обучающихся придется самостоятельно возмещать стоимость учебников. То же самое касается всех учебников, которые были потеряны учениками.  «Мы не можем закрывать на это глаза, сегодня неприменимо слово “бесплатные” по отношению к учебникам, а значит, к ним нельзя относиться небрежно: рисовать в них, носить без обложки, возвращать без страниц и т.д. Срок службы учебника должен составлять не менее пяти лет. Учебники покупаются за школьные средства (учебные расходы), которые составляют 2770 рублей на ученика в год, а комплект учебников на одного ученика 5-11-х классов обходится школе от 6 000 до 10 000 рублей. Можем мы так относиться к книге, к другому школьному имуществу? Нет, конечно. Нужно сохранять и беречь учебники».

С 22 по 30 мая в школе стартует акция «О книге с заботой». Ребятам будет предложено проверить комплекты учебников заблаговременно, привести их в порядок. В случае потери или порчи книг родителям будет предложено купить новый экземпляр заранее или возместить стоимость учебника. По вопросу возмещения стоимости учебников необходим обратится в бухгалтерию школы. Родители получат договор и квитанцию. Все расчеты производятся безналичным путем (деньги перечисляются на расчетный счет школы).

Также руководство школы прорабатывает вопрос приобретения электронных вариантов учебников для старшеклассников. В полном объеме будут приобретены учебники и учебные пособия для детей с ограниченными возможностями здоровья. Комплекты книг ребята смогут получить в августе в школе.