Понедельник, 13 Август 2018 12:55

Завершилась школьная исследовательская экспедиция в рамках Болотовского фестиваля

С 07 по 09 августа 2018 года обучающиеся нашей школы стали участниками исследовательской экспедиции, посвящённой популяризации жизни и творчества Андрея Тимофеевича Болотова. Это стало возможным благодаря поддержке Фонда грантов Президента РФ, Агентству культурных инициатив "Транзит", МАОУ СОШ № 28 г. Калининграда.
Участвовали в экспедиции ребята из калининградских школ № 28 и 36, Луговской и Междуреченской школ, школы № 1 Гусева. Юных участниц и участников экспедиции сопровождали эксперты: доцент Химико-биологического института БФУ им. И. Канта Александра Анатольевна ВОЛОДИНА работала с группой "Тайны природы...", сосредоточившейся на изучении флоры окрестностей Междуречья. Деятельность группы "Международный пресс-центр (мастерская перевода)" проходила под руководством учителей иностранного языка школы №28 Алексея Александровича ГАБОВА и Анны Игоревны ЧЕКАНОВОЙ, группы "Terra Incognita…» - учителя русского языка и литературы школы № 28 Ольги Ильиничны СУЛОЕВОЙ. Учитель русского языка и литературы нашей школы, аспирантка Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Людмила Владимировна ИВАНЬКОВИЧ организовала работу по направлению «А что, если бы у А.Т. Болотова был фотоаппарат…?» А координатором рабочей группы «Сделаем мир лучше» был Андрей Григорьевич ХМЕЛЬНИЦКИЙ, учитель истории, руководитель музея МАОУ «Междуреченская СОШ» Черняховского ГО.
В программу вошла и экскурсия «Инстербург и окрестности глазами А.Т. Болотова», которую провела Галина Владимировна КАШТАНОВА-ЕРОФЕЕВА, краевед из г. Черняховска, а также игра-квест «Ползком по Инстербургу», разработанная учителем школы № 28 и методистом КОИРО Дмитрием Сергеевичем СМИРНОВЫМ, и, конечно, полевые исследования, в том числе общение с первыми переселенцами! Спортивные мероприятия в экспедиции организовывал учитель физкультуры школы № 28 Сергей Анатольевич БЫКОДОРОВ, а блок "Знакомство" и техническую поддержку обеспечивал тьютор этой школы Юрий Дмитриевич ШМЕЛЁВ.
Подведение итогов показало, что трёхдневная работа была очень плодотворной. И новых встреч в рамках проекта - на велопробеге, конференции, конкурсе творческих работ, кадетском смотре, которые состоятся осенью в Калининграде, ребята и педагоги уже ждут с нетерпением!

Прочитано 1648 раз Последнее изменение Понедельник, 13 Август 2018 14:41