Воскресенье, 23 Июнь 2019 06:40

Прием в 10-й класс продолжается

Прием в нашу школу выпускников, окончивших девятый класс, продолжается до 10 июля 2019 года. Планируется открытие двух десятых профильных классов.

Как и в прошлом учебном году, школа 28 на уровне среднего общего образования ведёт обучение по новым стандартам, которые мы начали апробировать с 2016 года. Ребята смогут обучаться в профильных классах, где им предстоит выбирать предметы и уровень их изучения после успешного окончания первого полугодия. Для всех обучающихся обязательны восемь предметов: русский язык, математика, литература, история, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, иностранный язык, астрономия; обязательным является также изучение как минимум одного предмета из предметной области «Естественные науки».

Десятиклассники смогут выбрать предметы на углублённом уровне по результатам сдачи экзаменов после первого полугодия 10-го класса. У ребят будет возможность осваивать дополнительные образовательные программы в рамках сетевого взаимодействия – в частных организациях (например, углублённый курс иностранного языка) или в системе высшего образования (например, углублённый курс химии и биологии или информатики). Желание школьников дополнительно изучать предметы на профильном уровне будет поощряться.

Кадеты продолжат обучение на уровне среднего общего образования (10-й и 11-й класс). Кадетская группа из числа выпускников 9-го кадетского класса будет также открыта на базе профильного класса. Тут обучающиеся смогут дополнить кадетской составляющей свои индивидуальные учебные планы, но основной упор в 10-м и 11-м классе будет сделан на учёбе. Кадетам будет предложено дополнительно посещать курсы, в том числе на площадках высших учебных заведений, а также погрузиться в изучение иностранного (английского языка). Форменная одежда для кадет в десятом классе остаётся неизменной, и её стоит приобрести заблаговременно.  Для ребят, не обучавшихся раннее в кадетских классах, после публикации рейтингового списка будет рекомендовано пройти собеседование с психологом, сдать нормативы по физической подготовке (с результатами не ниже бронзового значка ГТО по своей возрастной категории), а также сдать зачеты по огневой и строевой подготовке.

Во втором полугодии для части десятиклассников начнётся реализация программы  профессионального обучения, в рамках которой ребята смогут не только изучать предметы учебного плана в 10-м и 11-м классе, делая упор на математику и русский язык, но и получить первую профессию. Такая образовательная программа будет реализовываться совместно с партнёром школы со второго полугодия десятого класса. Также ребята на углублённом уровне смогут изучать предметы, востребованные выпускниками при выборе ЕГЭ.

Как подчеркнул директор школы Александр Ерохин, «решив обучаться в 10-м классе, школьники вместе с родителями (законными представителями) берут на себя определённую ответственность, в том числе за посещение занятий в школе. Каждый для себя должен ответить на несколько вопросов: для чего он или она идёт в десятый класс? что планирует делать по окончании 11 класса? Пороговые баллы для поступления в ведущие высшие учебные заведения Калининграда и других городов за несколько лет значительно выросли, и это требует от школьников тщательной подготовки и серьёзной мотивации к обучению в 10-м и 11-м классах. Если, поступая в 10-й класс, не руководствоваться этими позициями, то, возможно, следует отдать предпочтение обучению в среднем специальном учебном заведении и рассматривать этот выбор как хорошую возможность для получения профессии, ведь среднее образование и диплом можно получить за три года.  Такое решение поможет обеспечить хороший старт для дальнейшего трудового пути или обучения в вузе. В любом случае каждый должен внимательно ещё раз проанализировать свою успеваемость, подумать о выборе профессии и принять решение».

По завершении приёма документов школьная комиссия приступит к работе, по итогам будет подготовлен список обучающихся, рекомендованных к зачислению в 10-е классы школы 28. С правилами приёма в 10-й класс можно ознакомиться по ссылке. Пожалуйста, прочитайте их внимательно.

Списки выпускников девятых классов, рекомендованных к зачислению в десятые классы, будут опубликованы на сайте школы не позднее 12 июля 2019 года.

Дополнительную информацию по приёму в 10-й класс можно получить у заместителей директора (телефон 611-628, доб. 207, каб. 28).

С Порядком организации индивидуального отбора обучающихся при приеме в МАОУ СОШ № 28 для получения среднего общего образования с профильным обучением в 2019-2020 учебном году можно ознакомиться здесь.

Прочитано 1427 раз Последнее изменение Среда, 26 Июнь 2019 09:46