Вторник, 03 Март 2020 06:56

Разведчики боевой славы

(1 Голосовать)

В год ПАМЯТИ и СЛАВЫ для жителей нашей области знаменательной датой является 75-я годовщина Восточно-Прусской операции и штурма Кенигсберга.  На базе школы создается музей, посвященный 84-й гвардейской Краснознаменной Карачевской ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии, славный боевой путь которой пролёг от Москвы до Кенигсберга и Пиллау. Боевые действия дивизии при штурме Кенигсберга проходили по территории, на которой находятся два здания нашей школы (ранее 34-я и 28-я школы Балтийского р-на).

29 февраля 2020 года   кадеты -  Андреев Артем (8К2), Литвиненко Александр (8К2), Шеляков Вячеслав (7К2), приняли участие в научно-практической конференции обучающихся кадетских классов Калининградской области «Военное ремесло», которая прошла в Историко-Художественном музее. Исследовательская работа кадет была посвящена роли 84-й гвардейской Краснознаменной Карачевской ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии в штурме Кёнигсберга. В своей работе они проследили боевой путь дивизии, проходивший по территории населенных пунктов: Ласкино, Шоссейное, п. Суворово, п. Чайковское, улицам - Суворова, Нансена, Транспортная, Транспортный тупик, Портовая, Судостроительная, Камская. Особое значение в боевой истории дивизии имел бой за форт №8 «Король Фридрих1» (п. Шоссейное), который показал высокую боевую подготовку, смелость, находчивость и самоотверженность бойцов дивизии. В штурме Кенигсберга погибло 75 воинов 84-й стрелковой гвардейской дивизии, получивших свою последнюю награду за этот бессмертный подвиг. Настоящее исследование имеет практическую ценность. Дальнейшие разработки и привлечение новых источников позволит детализировать участие дивизии в штурме Кенигсберга, разработать карту боевого пути дивизии в Восточной Пруссии в целом и в Кенигсберге, составить пеший и велосипедный маршруты по местам боев 84-й стрелковой дивизии, с привлечением потомков ветеранов дивизии.

Судейство было очень представительное – Морар Владимир Алексеевич (заслуженный учитель РФ, лауреат президентской премии), Урбанюк Олег Сергеевич (председатель регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области, подполковник запаса), Бражник Александр Иванович (адмирал запаса).   Кадеты получили сертификаты участников конференции.  Молодцы! Спасибо родителям за помощь в исследовательской работе.

Поисковая группа «Разведчики боевой славы»