Пятница, 29 Январь 2021 17:12

Непокоренный Ленинград

Для обучающихся 5-х классов в школе начали свою работу интерактивные площадки, посвященные блокаде Ленинграда.

На площадке «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам» ребята знакомятся с рецептами блокадного хлеба, напитков и других блюд. Учащиеся не только могут увидеть сами ингредиенты, но и попробовать кусочек хлеба, в состав которого входят некоторые ингредиенты, которые применялись при приготовлении хлеба в годы блокады, а также выпить еловый напиток (который также был популярен в блокадном городе).

На площадке «Бомбоубежище» под звук тревоги ученики спускаются в специально оборудованное помещение школы – бомбоубежище. Там ребята смотрят фильм – воспоминания жителей блокадного города, а Алина Равикович, кадет 10 класса, рассказывает о боевом пути своего прадеда, который принимал непосредственное участие в прорыве блокады Ленинграда.

На площадке «И музы не молчали» обучающиеся узнают, как жили ленинградцы: работали ли музеи, выставки, какие произведения писали поэты и композиторы, слушают симфонию Шостаковича, стихи Ольги Берггольц.

Блокада Ленинграда – это бессменный пример мужества и стойкости советского народа. Подобные интерактивные площадки позволяют обучающимся глубже познакомиться с событиями Великой Отечественной войны, «потрогать», почувствовать.