Понедельник, 08 Февраль 2021 13:56

Уроки памяти

(1 Голосовать)

Урок под названием «Дети блокадного Ленинграда» - о трагической судьбе маленьких ленинградцев провели кадеты 5К2 класса Ян Боярский, Владислав Королев, Александр Лысенков, Мирослав Сметанин, Ярослав Сметанин для учеников 2 «Б».

В 5К2 прошел урок «Мы вышли из блокадного детства», он был посвящен биографии поэта Юрия Воронова, который мальчишкой пережил блокаду. Ребята читали его стихи, которые сейчас служат живой иллюстрацией жизни блокадного города. Ведущим и главным рассказчиком выступил кадет 8К1 Георгий Акимов, ему помогали кадеты 5 К2 класса, подготовившие презентацию на тему «Ленинградская блокада в цифрах».

«Чтобы жили» - под таким девизом прошел музейный урок-встреча, посвященный медикам санитарных батальонов, сражавшихся за жизнь бойцов и защищавших Ленинград. В их числе была Нина Андреевна Монова, старшина медицинской службы, добрый друг всех учеников нашей школы. Нина Андреевна умерла 18 декабря 2018 года, поэтому на встречу пришла ее дочь, Галина Клементьевна, которая принесла мамины боевые награды, а кадеты 8К1 Дмитрий Першин, Роман Гагаринов, Иван Вислобок рассказали о подвиге, за который ветеран получила медаль «За боевые заслуги». Каждый мог потрогать эту реликвию, рассмотреть надписи. Также ребята познакомились с историей медали «За оборону Ленинграда» из семейного архива Галины Климентьевны. Посмотрели видео интервью с Ниной Андреевной, которое хранится в музее, кадры кинохроники о работе медсанбатов на Ленинградском фронте. Все это - свидетельство мужества и отваги наших бойцов и тех, кто старался сохранить им жизнь для дальнейшей борьбы.

Спасибо офицерам-воспитателям, помогавшим в проведении музейных уроков.

Поисковая группа «Разведчики боевой славы»