Среда, 17 Февраль 2021 10:05

Как закончилась история Лёхи или Драка в мандариновой школе

В этом учебном году одним из главных новшеств образовательного процесса стало обучение в профильных группах. Ребята из 7 и 8 классов могли пойти в группу по тому предмету, который вызывает у них интерес и по которому уже достигнуты пусть небольшие, но результаты. Одним из таких профилей стало углубленное изучение литературы. Представляем три работы восьмиклассников, авторы предпочли (пока)  остаться неназванными. Что получилось – судите сами.

Учитель русского языка

и литературы

Людмила Владимировна Иванькович

Случай в мандариновой школе, или Как Лёха и Запашок подружились

Где-то в мандариновом мире живёт мандарин Леха. Возраст у него переходный... ну, зреть все начинает. Косточки и жилки растут. Играют в нём соки. Естественно, энергии много и хочется её выпустить. Все бы ничего, но есть у Лёхи одноклассник, Запашок его звать. Не ладят они, потому что Запашок называет нашего Лёху - Лепëхой ( Лëха с высоты один раз упал и завязь порвал). Ну и дошло со временем дело до драки, а ведь в мандариновой школе драки запрещены, поэтому бой решили устроить после школы, на заднем дворе.

Вот уроки закончились, и настало время драки. Они как вцепились своими жилками! И Лёха сразу порвал себе одну! Но не всё так плохо: он и Запашку порвал жилку. Но тут Лёха видит, что слева стоит Маша (это его одноклассница, в которую он влюбился ещё в первом классе). По закону подлости Лёха на неё отвлекается, и Запашок пользуется случаем и ломает ему три косточки! Ну что, он победил в драке, но Лёха... "Его надо срочно в больницу!" - закричала Маша.

Лёха в больницу, но врачи в недоумении: жилки очень тяжело восстановить!

Вообще медицина у них хорошая, поэтому Лёху с горем пополам смогли подлечить.  Полежал чуток, и через какое-то время пришёл Запашок, извинился и подарил ему свою любимую футболку.

С тех пор они сдружились и начали хорошо общаться.

Так и закончилась история Лёхи.

Город

Холодная зима в России. Вечные морозы, и каждый год один и тот же мокрый снег. Люди садятся в автобусы, машины и хотят как можно быстрее вернуться домой. В такой холод не каждый готов оказаться на улице.

Я - самая обычная снежинка, летящая вниз с неба. Скоро я приземлюсь на дорогу, где быстро растаю. Или на окно кухни какой-нибудь трёхкомнатной квартиры, где живёт уютная и дружная семья. Или на запотевшее окно автобуса, которое будет протирать девочка, чтобы не пропустить свою остановку.

На улице уже довольно темно, несмотря на то, что всего пять часов вечера. Люди спешат домой, из-за чего на дороге пробка. Люди в остановившихся автомобилях выглядят грустными и печальными. Многие в автобусе просто засыпают, ведь ночью они поспали только четыре часа. На тротуарах бегают несколько уличных собак. Фонари ярко освещают улицы, но они есть не везде. Снег стал идти сильнее, а я - потихоньку приближаться к земле.

Приземляюсь на тротуар. На меня зимними ботинками наступают люди и я, как остальные снежинки, смешиваюсь с грязью. Теперь я стала грязным, мокрым снегом. Скоро по мне пройдутся и я растаю…

Традиции

Я одета в зелёный, но выпал снег и разбавил мой зелёный костюм белыми красками. Когда снежинки попадают на него, мне становится щекотно и прохладно. Вокруг ходит много людей, висят гирлянды между фонарями, играет классическая музыка, и кто-то поёт бархатным голосом. Кажется, сейчас какой-то праздник. Большинство людей ходят с улыбками и хорошим настроением, увлеченно обсуждают что-то, дети играют в снежки и смеются.
Какой-то незнакомый мужчина неожиданно появился передо мной, подошёл, завел пилу и начал пилить. Это все так быстро и резко произошло, что я потеряла сознание.
Проснулась я в просторной, но уютной комнате. Здесь красиво. Комната украшена гирляндами. В левой части комнаты стоит стол, который занимает довольно много места - полкомнаты. Возле него стоит длинный диван с аккуратно уложенными подушками, два кресла стоят рядом. На столе много еды и напитков, по центру стоит свеча, а возле тарелок лежат красивые салфетки с рисунками.
В тихую комнату вбежали дети с пакетами, за ними зашли взрослые. Комната заполнилась шумом. Из пакетов дети начали доставать игрушки. Хм… интересно, для чего они? Дети взяли игрушки и начали украшать ими меня. "Ого, а мне идёт,"- говорю я, глядя в отражение стеклянной дверцы шкафа. Взрослые достали гирлянду и повесили на меня. Мне стало немного некомфортно, такое чувство, будто меня связали, но выглядит это красиво, поэтому я готова потерпеть ради этого. Кажется, с моим нарядом покончено. Дети и взрослые ушли за стол и начали есть. Через час взрослые включили телевизор и после каких-то слов все начали кричать "ура" и по комнате разнёсся звон бокалов. Через какое-то временя пришел дедушка в красно-белом костюме с мешком. Дети обрадовались и побежали к нему. Хм... знакомое лицо… А! Это тот мужчина, что спилил меня. Странный он… привел меня сюда зачем-то, оделся в этот странный костюм и подарки раздает ещё. Наверное, это у них традиция. Дети получили подарки и ушли спать, а взрослые продолжили веселиться и обсуждать разные темы. Под этот шум я и уснула.