Вторник, 16 Март 2021 13:11

Выбирай жизнь

В России проблема употребления наркотиков подростками на сегодня приобрела ужасающие размеры. Еще лет пять назад 16-летний наркоман был редкостью, сейчас же подростки составляют третью часть наркозависимых, обратившихся за медицинской помощью.

Подростковая наркомания, как утверждает статистика, стала настоящей эпидемией в стране. Данные Министерства внутренних дел России свидетельствуют, что 70% употребляющих наркотики – это подростки и молодежь. По крайней мере, один раз принимали наркотические или токсикоманические вещества 56% мальчишек и 20% девчонок, а продолжают их употреблять 45% мальчиков и 18% девочек!

Первые «звоночки» проблемы наркомании среди подростков могут проявиться с 6-7 лет. Если родители обнаруживают, что ребенок в этом возрасте курит, это повод для серьезного беспокойства. Курение в таком юном возрасте говорит о том, что у ребенка есть склонность к наркотической зависимости. Поэтому родители не должны медлить, а сразу же обращаться к психологу.

Наркотическая зависимость может появиться даже после однократного приема наркотиков. Первые признаки того, что подросток употребляет наркотические вещества, проявляются уже спустя неделю после начала их приема. Подросток становится раздражительным, грубым, у него часто без причины меняется настроение, он стремится к уединению, наблюдаются нарушения сна и аппетита.

Существуют также и физические признаки, указывающие на то, что подросток пристрастился к наркотикам: суженные или расширенные зрачки, независимо от освещения, медленная и невнятная речь, нарушение координации движений, очень бледная кожа, плохая память и депрессивное состояние.

НА сегодняшний день среди школьников наиболее популярны такие препараты как снюс - жевательный табак, его вред оценивается как более сильный, чем от курения табака. Спайс - синтетический наркотик сильного наркотического действия. Последствия его употребления до конца не изучены специалистами, так как производители постоянно меняют химическую формулу вещества, добавляя в него новые ингредиенты. Известно одно – участились вызовы скорой помощи по запросам «сильное отравление, интоксикация» и зафиксированы случаи, когда люди сходят с ума даже после одного употребления.

Насвай - жевательная смесь из табака, гашеной извести, масла и помета животных. Его употребление отражается на психическом развитии – снижается восприятие и ухудшается память, появляется неуравновешенность.  Очень скоро изменяется личность потребителя насвая: нарушается психика, нервирует не проходящее состояние растерянности.

Курение вейпа тоже не так безобидно. Есть люди, у которой даже без сильных наркотических веществ вейпы вызывают зависимость и деградацию эмоционально-волевой сферы: депрессии, неврозы, синдром зависимости, суициды.