« Апрель 2024 »
Среда, 16 Июнь 2021 13:39

Большой баклан и маленький ученый

(1 Голосовать)

В поездке в Полесский район под названием «Операция большой баклан, 20 лет спустя» поучаствовали ребята из 5А и 5В.

Сопровождали их учитель биологии Ольга Георгиевна Цветкова, тренер по спортивному ориентированию Дмитрий Юрьевич Данилов и классный руководитель 5А Елена Анатольевна Белова.

Место обитания большого баклана находится в Полесском районе, за поселком Ильинка. Они прилетают на залив и вьют гнезда на черной ольхе. Рядом с бакланами колонией живут цапли и орлан-белохвост.

- Мы шли пешком около пяти километров туда и столько же – обратно, - говорит Ольга Георгиевна. – По дороге я придумала для детей конкурс – кто больше всех заметит чего-то интересного. Дети шли и наблюдали – вот бобровая хатка, гусеница, ирис, след косули, лисицы, кабаны, землеройки…

Самой внимательной оказалась Наташа Козлова из 5В, за это она получила в подарок перо, которое обронил на землю орлан-белохвост.

«Операция большой баклан», прошедшая 20 лет назад, была первой школьной экспедицией, организовал ее Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма совместно с БФУ им. Канта.

Руководителем был Алексей Голубицкий (сейчас он - директор «Школы будущего» в  Большом Исаково), научным руководителем – Исмаил Нигматуллин (сейчас - директор 36 школы). В экспедиции принимала участие учитель биологии Ольга Георгиевна, но в те годы она преподавала в 17 школе, и ребята из разных калининградских школ, увлеченные биологией.

Во время «Операции большой баклан» школьникам удалось сделать то, чего не получалось у ученых – подсчитать поголовье больших бакланов. Ребята становились возле дерева, считали птиц, записывали, потом обвязывали ствол яркой ниткой – чтобы не посчитать второй раз. И переходили к следующему дереву. Таким образом школьники добыли ценные сведения, которые печатались потом в научных журналах.

- Колония большого баклана гнездилась в Полесском районе до Второй Мировой войны, потом птицы исчезли и вернулись в 80-х годах прошлого столетия. И на бакланов началась охота, - рассказывает Ольга Георгиевна. - Экологи стали говорить об этой проблеме, чтобы спасти птиц от уничтожения.

Во время нынешней поездки ребята не собирали научные данные, но у них все впереди, ведь начало к будущим серьезным экспедициям уже положено!

Прочитано 496 раз