« Апрель 2024 »
Среда, 08 Сентябрь 2021 13:57

Баян физику не помеха

Именную стипендию Губернатора будет получать ученик 8Г Андрей Науменя.

Сейчас  мы расскажем, за какие заслуги удостоился он звания стипендиата.

Не успел учебный год начаться, а Андрей уже сдал курс по химии! Просто летом от избытка свободного времени парень взял да и прочитал весь учебник, решил все задачи. Что делать дальше? Пошел и сдал химию досрочно. Почти то же самое произошло и с географией – Андрей в сентябре сдал этот предмет за будущие полгода. На очереди – биология, ее постигнет та же участь.

Но больше всего Андрей любит физику – за точность. С ней и с математикой он собирается связать жизнь.

- Мне нравится, что есть несколько формул, применяя которые можно решить любую задачу. И еще то, что думать надо много.

Кроме того, что Андрей молниеносно постигает школьную программу, он старается участвовать во всех значимых олимпиадах, связанных с физикой и математикой.

- Когда я учился в 5 классе, победил в школьном этапе Олимпиады по физике. Мама настояла, чтобы я пошел на муниципальный этап, я и пошел, но там задания были очень сложными, на уровне 7 класса. И я ничего не решил. Тогда Александр Владимирович, учитель физики, предложил мне заниматься. Я согласился и в прошлом году стал Призером Всероссийской олимпиады имени Дж. К. Максвелла, Призером Всероссийской олимпиады имени Леонарда Эйлера, победителем заключительного этапа олимпиады по математике «Курчатов».

- Кстати, в этом году мне еще и химия понравилась! – признается Андрей. – Когда я учился в 4 классе, решил поучаствовать в олимпиаде по этому предмету, но задания там были на уровне 8 класса, я ничего не понял. Но сейчас чувствую, что мое время пришло!

Кроме науки, Андрей любит музыку и играет на баяне. Причем в музыкальной школе он не занимался, игре на инструменте его обучил друг бабушки. Также будущий ученый занимается в секции большого тенниса.

- В будущем я хотел бы преподавать физику и математику в университете, - говорит Андрей.

Для этого у него все шансы. Как и для получения золотой медали – пока наш стипендиат учится на  одни пятерки и трудности испытывает лишь в освоении английского языка. Но мы видим, что неудачи юного физика только раззадоривают и приводят к новым победам.

Желаем Андрею занять то место среди работников точных наук, которого он достоин, а сами будем следить за его успехами и гордиться!

Прочитано 548 раз Последнее изменение Четверг, 09 Сентябрь 2021 10:13