Понедельник, 13 Декабрь 2021 11:17

День героев

День героев Отечества отмечается 9 декабря во всех уголках России - проходят торжественные мероприятия, вспоминают героев, прославивших малую и большую Родину.

В этот день мы вспомним тех, кто прославил 84-ю гвардейскую стрелковую дивизию, стал олицетворением настоящего патриотизма, любви к своей Отчизне. Будем же достойны их подвига.

Это  Георгий Борисович Петерс (1897- 1978),  звание Героя Советского Союза получил за отлично проведенную операцию по взятию крепости Пиллау, разгром и пленение крупной группировки врага (более 6-ти тысяч) на косе Фрише-Нерунг

За форсирование реки Неман (операцию "Последний рубеж"), на котором войска Вермахта могли остановить наши части на пути к Восточной Пруссии и городу-крепости Кенигсберг. Фашисты с упорством и ожесточением оборонялись, пытаясь предотвратить переправу советских войск на правый берег реки. За эту операцию пять бойцов 84-й гвардейской стрелковой дивизии были удостоены звания Героя Советского Союза:  Василий Егорович Стукалов (1926 – 1990),  Иван Николаевич Николаев (1921 – 2005),  Виктор Павлович Синельников (1917 – 1992),  Николай Фёдорович Семёнов (1904 – 1980),  Халил Зинатуллович Хайруллин (1920 – 1984).

Алексей Афанасьевич Миронов (на фото) (1912 – 1945) – снайпер, один из зачинателей снайперского движения в период битвы под Москвой. Не раз о нем писала дивизионная газета «За Родину». «В Гвардейской семье наших снайперов больше года находится сын якутского народа, гвардии сержант А. Миронов. Он метким выстрелом убил 129 немцев… Миронов — умный и отважный воин. Подготовил много снайперов, научил их быть самоотверженными бойцами».

Павел Васильевич Лаптев (1911 – 1954) – первый Герой Советского Союза в 33-й Армии. В представлении, подписанном лично Командующим Западным фронтом Маршалом Советского Союза Георгием Константиновичем Жуковым, указывалось: «В ночь с 23 на 24 февраля 1942 года при наступлении на деревню Ивищи Смоленской области командир 2-й батареи 971-го артполка лейтенант Лаптев, выполняя приказ командования, прямой наводкой громил пулеметные гнезда и дзоты противника. После артподготовки, не ожидая начала атаки пехоты, по своей инициативе взял из своей батареи младшего политрука Булатова, разведчиков Глушкова и Петрунина, вместе с ними подполз к пулеметному блиндажу и уничтожил его гарнизон. Ворвался в деревню, пропустил мимо себя бегущую группу – 25 немцев и, напав на эту группу с тыла, прикладом автомата убил трех солдат и офицера. Когда его автомат сломался, он выхватил автомат у немца и им убил еще двоих солдат. В ходе боя товарищ Лаптев взял в плен двух немецких солдат. Увлеченная беспримерным мужеством и геройством товарища Лаптева, пехота поднялась в атаку, быстро и почти без потерь овладела деревней Ивищи».

Владимир Петрович Гордеев (1917 – 1988) принимал участие в оборонительных операциях начального периода войны, освобождении Украины, Крыма, разгроме врага на территории Восточной Пруссии. Пять раз был ранен. За отвагу и мужество, проявленные в бою за овладение городом и крепостью Пиллау, был удостоен звания Героя Советского Союза.

Подробнее о героях вы можете узнать из фильмов, которые сняли кадеты нашей школы.

Прочитано 292 раз Последнее изменение Понедельник, 13 Декабрь 2021 11:21