Пятница, 04 Октябрь 2013 09:18

Второй областной семинар «Школа исследователя»

В первые дни октября в пос. Приморье состоялся Второй областной семинар «Школа исследователя». 14 ребят из МАОУ СОШ №28, МАОУ СОШ №36 и МБОУ СОШ  «Школа будущего» пос. Б. Исаково обсудили значимость проведения экологических мероприятий, проанализировали статьи российских газет, в которых рассказывается об акциях, направленных на привлечение внимания к эко-проблемам.

Учащиеся приняли участие в "Заседании ООН" по вопросам охраны окружающей среды, где сами представляли интересы организаций: ВОЗ, МАГАТЭ, ЮНЕП и ЮНЕСКО. Также для школьников прошла необычная игра «Экологический суд», где ребятам предстояло в ходе судебного заседания решить судьбу реки Лесная в Калининграде, которая загрязняется расположенными рядом предприятиями.

Для учащихся была проведена экскурсия по побережью Балтийского моря, а вечером – практикум «Сокровища Вселенной», где с помощью телескопа школьники смогли понаблюдать за звездным небом.  В преддверии Всемирных Дней Наблюдений Птиц участники смогли познакомиться с историей проведения этой акции, а также получили анкеты для регионального подсчета птиц.

Для ребят прошел тренинг по планированию эко-мероприятий, где они смогли изучить декларацию цели, научиться ставить цели и задачи мероприятия в соответствии с выбранной темой, определять сроки, анализировать имеющиеся и необходимые ресурсы и т.д. На итоговой конференции учащиеся представили свои планы эко-мероприятий, посвященных Всемирному дню наблюдений птиц (Мягков Иван, Валеева Алина, Кузнецов Александр), Дню толерантности (Волошенко Дарья, Костина Светлана, Масликов Вячеслав, Шорина Светлана), Международному дню мира (Пеннер Даниил, Гурский Владимир, Колядзина Ольга) и  Дню экознаний (Сулоев Александр, Алькин Денис, Проненко Юлия, Гуров Павел). Каждый из проектов получит финансовую поддержку на его реализацию от Экологической группы «ГИД».

Все участники семинара «Школа исследователя» получили памятные дипломы.

Организаторы семинара: МАОУ СОШ №28 и Экологическоая группа «ГИД». Руководитель тренинга: Дорушина Наталья Николаевна. Педагоги: Тимошенко Екатерина Алексеевна и Остроумов Борис Александрович.

Тимошенко Екатерина Алексеевна

Впечатления участников:

Наш семинар я мог бы сравнить со съездом ученых с разных уголков России, так как мы не только узнали много нового, но и сами, пусть в теории, решали различные экологические проблемы. И еще важно то, что я научился составлять план мероприятий, это мне поможет в будущем.

Алькин Денис, МБОУ СОШ «Школа будущего»

«Школу исследователя» я могла бы охарактеризовать как «Главное приключение осени!», так как было очень интересно, познавательно и весело!

Светлана Шорина, МАОУ СОШ №28

Семинар напоминал мне муравейник, потому что все что-то делали, каждая минута была заполнена увлекательными заданиями. Благодаря тренингам я научился писать проекты. Во время экскурсии по морскому побережью я смог собрать много материалов, которые пригодятся мне в исследовательской деятельности. Самым ярким моментом практики была итоговая конференция, на которой очень волновался, но смог преодолеть свой страх. В следующем году я хотел бы еще раз принять участие в подобном семинаре!

Даниил Пеннер, МАОУ СОШ №28

«Школу исследователя» я сравнил бы с парком аттракционов, так как это классно и весело! Благодаря экскурсии я узнал новые виды животных и водорослей, а на занятиях я научился ставить цели, планировать мероприятия. Я очень хотел бы еще раз поучаствовать в такой практике!

Владимир Гурский, МАОУ СОШ №36

Я хотел бы сказать, что участие в этом семинаре стала для меня чем-то новым, ведь я никогда не был на такого рода мероприятии. Эта поездка доставила мне огромное удовольствие. Семинар – это лучший способ завести новые знакомства, открыть в себе новые качества. Я обязательно вернусь сюда, ведь это замечательный опыт!

Александр Сулоев, МАОУ СОШ №28

Семинар у меня ассоциируется с морем. Было и буйно, и спокойно, но все были очень хорошо сплочены! Я больше узнал про Балтийское море, узнал, как планировать мероприятия. Еще я спасал камбалу, собрал достаточное количество «солнечного» камня, увидел величественные обрывы... Самым ярким моментом практики была очень напряженная «мозговая» работа в группах. Это было здорово!

Павел Гуров, МАОУ СОШ №28

На сайте Министерства образования Калининградской области тажке была опубликована новость о "Школе исследователя"

Прочитано 4289 раз Последнее изменение Воскресенье, 13 Октябрь 2013 09:20