Понедельник, 06 Апрель 2015 14:49

Всемирный День здоровья в школе!

В Российской федерации по распоряжению Президента Владимира Путина 2015 год объявлен Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые сегодня занимают первое место по причинам смертности. Среди наиболее распространенных заболеваний – артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, аритмия. Каждый 3-й взрослый человек в России имеет повышенное артериальное давление.

Одним из важнейших факторов улучшения ситуации является формирование у населения, в том числе у детей и подростков, ответственного отношения к своему здоровью, соблюдению норм здорового образа жизни, активной борьбе с вредными привычками. Здоровый способ жизни должен стать естественным для всех и каждого!

Седьмого апреля с 12.00 до 14.00 на территории первого корпуса школы (ул. А. Суворова, 35)специалистами ГБУЗ «Центр медицинской профилактики и реабилитации Калининградской области» и педагогами школы будет организована работа площадок:

• «В движении – наша жизнь» - массовая зарядка, после которой всех детей ждут «Веселые старты».

• «Мобильный центр здоровья» - специалисты мобильного центра здоровья готовы обследовать пациентов: определение холестерина и сахара крови, исследование сердца на кардиовизоре, исследование легких на спирографе. После обследования проводится консультация кардиолога, выдается заключение, паспорт здоровья, даются рекомендации. В помещении школы проводятся УЗИ и ЭКГ для всех желающих.

• Все желающие могут проверить уровень артериального давления, пройти мастер-класс «Как правильно измерять артериальное давление».

Интересным событием в программе является павильон «Круг здоровья», в котором размещено 4 площадки:

«Худеем вместе» - измерение веса, роста, ИМТ;

«Правильное питание» - демонстрация полезных продуктов с индивидуальными рекомендациями по здоровому питанию и дегустацией полезных продуктов;

«Победим вредную привычку», где специалист интерактивного кабинета медицинской помощи отказа от курения будет проводить исследование на смокелайзере, консультировать участников акции;

«Спокойствие, только спокойствие», где психолог будет проводить исследование пациентов на аппаратно-программном комплексе БОС (биологически-обратная связь).

На площадке «Помоги соседу», под руководством специалиста Центра медицинской профилактики пройдёт мастер-класс по оказанию первой помощи человеку, которому стало плохо, а также по обучению элементам сердечно-легочной реанимации.

Кроме этого, будет организована «Школа здоровья», где врач расскажет вам об основах здорового образа жизни, способах и методах профилактики неинфекционных заболеваний, поможет разобраться в проблемах, касающихся вашего здоровья. Школу здоровья вы можете посетить в здании школы на первом этаже.

Также для того, чтобы иметь четкое представление о состоянии здоровья жителей города, будет проведен социологический опрос по выявлению факторов риска – реальных факторов, которые ухудшают наше здоровье. Приглашаем всех активно участвовать в социологическом опросе.

На всех этапах мероприятия вы сможете получить памятки, информационные материалы, рекомендации.

Приглашаем родителей, бабушек, дедушек, школьников на мероприятие, приуроченное к Всемирному Дню здоровья!

Прочитано 3249 раз Последнее изменение Понедельник, 06 Апрель 2015 15:43