Пятница, 26 Февраль 2016 10:54

«Молочные переменки» – с удовольствием!

С декабря 2015 года в нашей школе началась реализация национальной программы «Школьное молоко», в рамках которой все обучающиеся 1-4-х классов (а это 459 учеников!)  получают ультрапастеризованное молоко, обогащенное витамином B и микроэлементами, в индивидуальной  упаковке к своему ежедневному рациону. Главная задача Программы – укрепление здоровья подрастающего поколения и формирование у школьников осознанного отношения к здоровому питанию. За 1,5 месяца учащимися начальных классов было выпито более 2 000 литров молока, т.е. 10 000 упаковок! Почему именно молоко? По пищевой ценности это самый совершенный продукт, созданный самой природой. Выпивая всего 200 мл натурального молока, дети получают 40% дневной нормы кальция и витамина B2, 24 % витамина А и до 16% жиров и белка! Молоко обеспечивает ребенка практически всеми незаменимыми аминокислотами, так необходимыми для развития организма, особенно в детском периоде.

Учащиеся школы уже успели проверить на себе полезные свойства молока.

«Всем учащимся  начальной школы каждый день дают по упаковке молока. Это «молочная переменка», – рассказывает Вероника Сафронова, ученица 2А класса. – Мне очень нравится оформление упаковки – на ней нарисованы ученики и ряд витамины А, В и С. Изюминка этого молока заключается в том, что оно намного вкуснее обычного молока. Все дети с большим удовольствием его пьют, от него у нас стало даже больше сил! Я думаю, что если выпить это молоко с печеньем или пряником, будет изумительно вкусно! И все мои одноклассники думают также! А еще, когда старшеклассники приносят молоко, все дети с радостью кричат «Ура! Молоко!». Виктория Васильева, ученица 3Б класса, также отметила, что ей нравится программа «Школьное молоко»: «Я думаю, что дети каждый день должны пить молоко, ведь от него прибавляются силы и укрепляются кости! После выпитого стакана молока становится легче учиться! Это я проверила на себе!»

Употребление молока в ежедневном рационе становится для учащихся и их родителей традицией. Прошедшие каникулы не стали преградой на пути «Молочных переменок»: многие дети вместе с родителями продолжали пить молоко. «Дочка много рассказывала о программе «Школьное молоко», – делится своими впечатлениями Елена Александровна Воронина, мама Дарьи Ворониной, обучающейся 4В класса. – Очень здорово, что таким необычным и полезным образом идет популяризация здорового питания. Даша очень любит молоко, пьет его как в школе, так и дома. Выходные и каникулы для нее не помеха, молоко есть в доме всегда.  Здорово, что в школе молочные переменки проходят массово, все учащиеся с удовольствием пьют молоко. Дети знают, что оно полезно».

Виктория Александровна Стебницкая, мама Ксении Стебницкой, обучающейся 1А класса, тоже поддерживает программу «Школьное молоко»: «Мы надеемся, что эта программа в нашей школе будет продолжаться. Дочке очень нравится пить молоко. Важно поддерживать идею здорового питания!».

Одной из особенностей программы является то, что реализуют его в МАОУ СОШ №28 сами обучающиеся школы. Ежедневно волонтёры проводят в каждом классе «Молочную переменку», беседуют с ребятами о значимости здорового питания, организуют выставки рисунков  «Пейте, дети, молоко – будете здоровы!».  «Школьное молоко» – это очень интересный проект, дети его очень любят. Все с нетерпением ждут, когда мы придем. Ребята даже приветствуют нас криками «Ура!», всегда благодарят за проведение «Молочной переменки», – делятся своими впечатления ответственные за реализацию проекта – обучающиеся 9Б класса. – Нас часто спрашивают, не сложно ли вам каждый день раздавать более  400   упаковок молока детям?... Нет! Мы делаем это с удовольствием, ведь так здорово видеть реакцию детей, слышать слова благодарности, да и вообще это очень важное дело – популяризировать здоровое питание и употребление молока!»

Подобная программа в других регионах России действует с 2005 года, с 2015 года МАОУ СОШ №28 определена Министерством образования Калининградской области в качестве площадки по апробации программы «Школьное молоко». Защита здоровья детей – первоочередная задача государства в любых экономических условиях.

Ирина Анциферова, Яна Сысоева,

учащиеся 9 Б класса,