Суббота, 09 Апрель 2016 09:40

Спортивный зал школы распахнул свои двери

Седьмого апреля во втором корпусе школы состоялось торжественное открытие отремонтированного спортивного зала. Радость этого долгожданного события вместе с ребятами, педагогами и родителями разделили глава городского округа «Город Калининград» Александр Георгиевич Ярошук и глава городского Совета депутатов Калининграда Андрей Михайлович Кропоткин, а также ветераны педагогического труда, которые стояли у истоков становления городской системы образования, – Нина Григорьевна Борисенко, Нина Алексеевна Быстрикова, Инна Михайловна Березина, Мария Михайловна Галько, Людмила Николаевна Кондрашевская, Августа Алексеевна Машина, Лидия Николаевна Недоступ, Мария Афанасьевна Ожогина, Галина Алексеевна Холодилина.

Глава города А.Г. Ярошук поздравил всех собравшихся со значимым для школы и городской системы образования событием, пожелал ребятам спортивных побед и быть всегда здоровыми. Отдельные слова благодарности глава города адресовал ветеранам  педагогического труда, поблагодарил их за добросовестный труд на благо города и вручил каждому букет цветов.

Глава городского совета депутатов А.М. Кропоткин поздравил всех присутствующих с радостным событием и поблагодарил главу города за инвестиции в создание условий для занятий спортом.

Воспитанники клуба «Каратэ-До» под руководством тренера Александра Яловецкаса провели показательные выступления. С ответным словом от имени учащихся выступили ребята 4 В класса, которые выразили слова благодарности взрослым и призвали всех активнее заниматься спортом. По завершении события ветераны педагогического труда за чашкой чая в школьном музее смогли рассказать о своем трудовом пути.

Заместитель главы города Анна Александровна Апполонова отметила, что ветераны педагогического труда являются примером для сегодняшних педагогов, и в школах их всегда  с большой радостью ждут и на праздники, и на другие события.

Хочется сказать слова благодарности всем, кто принимал участие в подготовке и открытии спортивного зала, а особенно тем, кто верил и ждал этого события, – детям! Пусть все мечты сбываются!

Начиная с 2000 годов состояние спортивного зала ежегодно  ухудшалось, а после землетрясения в стенах появились серьезные трещины. В 2010 году  зал был полностью закрыт из-за невозможности выполнить все необходимые условия для безопасной организации учебного процесса.  В 2015 году администрация школы подготовила проектно-сметную документацию на капитальный ремонт здания спортивного зала.

«По решению главы города А.Г. Ярошука из городского бюджета наша школа получила  6 млн рублей на капитальный ремонт зала и 400 тыс. рублей на капремонт спортивных раздевалок. Сегодня все смогли увидеть светлый, просторный спортивный зал с современным оборудованием, счастливые лица взрослых и детей, которые так ждали этого события. Спортивные раздевалки были полностью перестроены и стали просторными и светлыми. На все это нам потребовалось почти пять месяцев», – рассказала заместитель директора школы Татьяна Шевченко.

Напомним, что за  последние три года во втором корпусе школы за счет средств городского бюджета  была капитально отремонтирована кровля, между чердачными помещениями и вторым этажом полностью заменены межэтажные перекрытия и отремонтирован потолок в фойе второго этажа, на первом этаже появились новые санузлы, которых раньше просто не было, капитально отремонтированы учебные классы, коридоры  и санузел на втором этаже, произведены электромонтажные работы,  отремонтированы помещения под библиотеку и, наконец, произошло событие, которого школа ждала практически 70 лет – в конце марта была введена газовая котельная, с помощью которой теперь будет отапливаться всё здание. Строительство котельной и замена внутренней системы отопления в школе обошлись городскому, областному и федеральному бюджетам в огромную сумму – более 57 млн рублей. Заказчиком работ выступило муниципальное предприятие «Калининградтеплосеть».

По завершении конкурсных процедур и выбора подрядной организации вся территория второго корпуса в ближайшее время будет ограждена забором. На эти цели из городского бюджета в конце декабря 2015 года школе выделено 1,9 млн рублей.  У нас много планов, и мы их все обязательно реализуем!

«Собинформбюро»