Вторник, 20 Сентябрь 2016 15:33

Приключения наших учащихся в Польше продолжаются!

Третий день в Польше прошел очень увлекательно! Началась наша поездка с католического костела мира в городе Свидница. Костел удивил своей красотой и стилем барокко. Продолжилась наша экскурсия в горы Карпаче, где мы посетили Протестантский костел Ванг. Особенность этого костела в том, что в его убранстве переплетается язычество и евангельская вера. Далее нас ждала захватывающая поездка по канатной дороге на гору Копа, с которой открывался прекрасный вид не только на Польшу, но и на территорию Чехии!

Четвертый день оказался не менее интересным и продолжил нас удивлять. С утра мы поехали к памятнику советским солдатам, чтобы почтить память павших в годы войны и возложить цветы. В рамках нашего российско-польского проекта мы также встретились со старостой Вроцловской области, который рассказал об истории Вроцлава и подарил сувениры. Мы, в свою очередь, преподнесли творческий музыкальный подарок.

Вода считается одним из главных символов христианской веры, поэтому наше утро продолжилось поездкой в Центр воды «Гидрополис».
Потом мы отправились к башне Вроцловских церквей, где поднялись на 49 этаж! Нас восхитил панорамный вид Вроцлова с высоты птичьего полета. Следующей точкой нашего образовательного маршрута стал Тумский остров, где мы сравнили архитектурные наследия готического стиля со стилем Барокко. Насыщенная экскурсия подходила к концу, и нам дали свободное время, чтобы прогуляться по Рыночной площади и полюбоваться красотами Вроцлова. Вечером отдохнуть нам не удалось, так как мы готовили костюмы к церемонии венчания.

Заключительный день нашей поездки начался со встречи с польскими школьниками и инсценировки католического брака в деревне Сулистровице, где наш Ильяс Рыбовалов принимал активное участие в обряде. После церемонии нас ожидала Паломническая пешеходная экскурсия на гору Сленжа. На вершине горы нам открылся панорамный вид города Собутка. Весь наш путь составил 13,5 км! Дорога нам далась нелегко, но красота, которую мы увидели с вершины горы, сняла всю усталость! И заключительным этапом нашей поездки было посещения лицея в Собутке.  Теперь мы с нетерпением ждем, когда ребята приедут к нам в Калининград!

Таня, Алина, Ира, Света, Арина, Яна,

участники российско-польского школьного обмена