« Апрель 2024 »
Среда, 27 Октябрь 2021 10:26

80-летию битвы под Москвой - посвящается

(1 Голосовать)

Есть события и даты, которые прочно вошли в историю города и всей страны. Эти события навсегда останутся в памяти. Одним из таких стала Битва под Москвой в ходе Великой Отечественной войны. Это сражение, длившееся 203 дня, разрушило миф о непобедимости фашистской армии и стало первой крупной победой Советской армии.

23 октября активисты нашего музея встречали своих друзей из Российской международной академии туризма г. Химки, которые  изучают историю  Химкинского батальона, входившего в состав 4-й дивизии Куйбышевского района Москвы. Это директор музея Любовь Сергеевна Именнова, ее коллега, заместитель декана факультета Галина Григорьевна Лямина и студенты факультета среднего профессионального образования, волонтеры Музея боевой славы РМАТ Анастасия Афанасьева, Николай Жаков, Валерия Ипатова,  Софья Кузьменко, Лада Шемелина, Дмитрий Юданов. Фотографии вы можете увидеть здесь!

520 добровольцев ушли защищать Москву, из них дошли до Кёнигсберга и вернулись домой единицы. Символично, что наша встреча состоялась именно в октябре.

Октябрь – значимый месяц для истории  дивизии . Ополченцы дивизии вступили в бой на подступах к Москве 14 октября 1941 года под Боровском. Затем были тяжелейшие бои под Наро-Фоминском, где дивизия понесла огромные потери. 16 октября 1944 года – бойцы нашей дивизии перешли границу Германии – сбылись пророческие слова

А. Невского: «Кто к нам с мечом пойдет, тот от меча и погибнет».

На встрече мы поделились опытом поисковой работы. Студенты рассказали о своей работе по сбору материалов о добровольцах Химкинского района, их военных судьбах. Особенно заинтересовали материалы о Герое Советского Союза Николае Федоровиче Семенове. Кадеты нашей школы познакомили гостей с результатами поисковой работы по сбору материалов о новых экспонатах музея.

После поездки по местам боев 4-й дивизии в июне этого года были привезены с мест боев 110 стрелковой дивизии, стоявшей насмерть на подступах к Москве, котелок времен  Первой Мировой войны, смертный медальон, ручку от пулемета «Браунинг» 1917 года выпуска, рубашку от гранаты.  Они подарены нам поисковым отрядом «Патриот» из поселка Молодежный Наро-Фоминского района, за что мы благодарны его руководителю Владимиру Геннадьевичу Бирюкову. Мы попытались «разговорить» экспонаты.  С тем, о чем они поведали нам, мы и поделились с гостями.

Затем провели экскурсию по музею, угостили чаем и отправились на экскурсию по местам, связанным с историей 84-й гвардейской стрелковой дивизии, штурмом крепости Кенигсберг. Посмотрели в Калининградской областном историко-художественном музее макет Кенигсберга, изготовленный за 10 дней до наступления. Проследили за движением нашей дивизии по городу во время штурма, посмотрели диораму «Штурм», затем посетили музей «Блиндаж». Экскурсия на 5-й форт дала возможность гостям представить, как было тяжело штурмовать крепость, почему дивизии несли огромные потери. Самым трогательным и заключительным  событием дня стало возложение цветов к Вечному огню на мемориале 1200 гвардейцам. Студенты, кадеты и руководители получили карточку с фамилиями бойцов дивизии, лежащих в братских могилах, и положили цветы каждому бойцу.

Мы помним! Мы гордимся! Спасибо  кадетам, принявшем активное участие в организации и проведении встречи, -  Ивану Вислобок, Георгию Акимову, Дмитрию Першину, Михаилу Ноздрачеву, Елизавете Ковалевой , Ангелине Любимовой, Виктории Гердюк, Александре Александровой, Ханум Сардаровой, Шарбатой Жураевой, Анастасии Глущенко, Софье Сайфулиной, Артему Морозову.  Дарье Клюйко спасибо за исполнение песни о Москве.

Мы рады, что та ниточка, которая связала нас, а это история 84-й гвардейской стрелковой дивизии, не прервалась, а скатывается в клубочек, привлекая все больше людей, неравнодушных к истории нашего славного Отечества. Будем дружить, делиться своими находками, обмениваться информацией, чтобы история  дивизии не отражала только даты, а могла донести до нас судьбы солдат.

Прочитано 504 раз Последнее изменение Понедельник, 08 Ноябрь 2021 08:02