« Апрель 2024 »
Четверг, 03 Февраль 2022 10:14

Мы вышли из блокадного детства

(1 Голосовать)

Их теперь совсем немного –

Тех, кто пережил блокаду,

Кто у самого порога

Побывал к земному аду.

Встреча с детьми блокадного Ленинграда, нашими добрыми друзьями, прошла 26 января в 6-х кадетских классах. Провели ее старшие кадеты – Софья Сайфулина, Морозов Артем из 8 "К1", Елизавета Ковалева из 8 "К2", которые напомнили кадетам об истории Тани Савичевой, девочке, пережившей блокаду Ленинграда и записывавшей в дневник все смерти своих родственников.

Дети блокады – это особая категория жителей этого города, которых обстоятельства лишили детства, заставили быстрее повзрослеть. В момент замыкания блокадного кольца, помимо взрослых, в городе оставалось 400 тысяч детей разных возрастов. Среди них были и наши гости - Ольга Васильевна Меланьина, Людмила Ивановна Боровкова и Надежда Степановна Нейман. У каждой героини - своя блокадная история, трагическая, с незатихающей болью в душе.

Ольге Васильевне Меланьиной было четыре года, когда началась война. В блокаду от голода умерли еѐ братишка и сестра, осталась в живых только она и мама.

- Я родилась в Ленинграде, отец работал на судостроительном заводе, у меня были мама и брат. Однажды началась сильная бомбежка, а до неѐ мама послала брата за хлебом, и он не пришел. На следующий день снаряд попадает в наш дом, рушится потолок квартиры, и мама закрывает меня своим телом. Я осталась без мамы, хорошо, что меня нашли и отнесли в детский дом, который в 1943 году переправили на Большую Землю, - рассказала Надежда Степановна Нейман.

Когда началась блокада, Людмиле Ивановне Боровковой было 3,5 года. Всѐ, что она перенесла, она рассказала в своей книге «Моѐ блокадное детство», которая хранится в нашем музее. Людмила Ивановна вместе со всей большой семьей бабушки пережила постоянный голод и холод  и только в январе 1943 года, после прорыва блокады, вместе со своими родными была вывезена по железной дороге из Ленинграда.

Она и мама остались живы, но и ее семью не обошла беда - умерла двоюродная сестренка, погиб под Ленинградом отец.

Это рассказы со слезами на глазах как дань памяти своим родителям, которые спасли их, сохранили жизни, а затем строили новую жизнь на Калининградской земле.

Спасибо детям блокады за память, за дружбу с нами. Желаем им здоровья и долгих лет жизни.

Будем помнить!

Прочитано 370 раз Последнее изменение Четверг, 03 Февраль 2022 10:51