« Апрель 2024 »
Четверг, 03 Февраль 2022 12:14

Сила Нины

2 февраля - памятная дата в истории Великой Отечественной войны - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Нина Антоновна Геньба (после замужества - Скрипникова) все 200 дней битвы была её участником. Судьба этой женщины удивительна – в июне 1941 года из Воронежа она поехала в Кишинев к своему будущему мужу, военнослужащему, но встреча не состоялась – война застала ее в поезде. Она не стала возвращаться домой. Добралась до Харькова, где вместе с местной молодежью пошла в ополчение, но вскоре поступила на службу в батальон аэродромного обслуживания, который обеспечивал работу фронтовых аэродромов. Перед войной Нина Антоновна окончила курсы метеорологов, поэтому ее приняли на службу быстро. Задачей молодой Нины было заполнение карт, снятие показаний с метеоприборов и подготовка прогноза перед полетами. Приходилось исполнять и другую работу в свободное время: дежурить на кухне, в штабе, разравнивать взлетные полосы после бомбежек. Была в окружении, пришлось батальону переправляться через реку Донец.

Из воспоминаний Нины Антоновны: «Это было очень страшно, немцы прожекторами освещали реку, мы были как на ладони. Много народу тогда погибло, а переправу взорвали на наших глазах. Чудом остались живы». А дальше Сталинград… Приказ «Ни шагу назад!». Батальон расположился на аэродроме недалеко от города. Ей довелось увидеть Сталинград еще неразрушенным. «Когда начались бои, столько людей гибло, но ни разу не возникала мысль – как бы выжить», - вспоминала Нина Антоновна. Она каждый день с подругами провожала летчиков на задание и плакала, понимая, что не все вернутся назад.

В 1943 году была награждена медалью «За оборону Сталинграда». Еще одна награда была дорога Нине Антоновне – медаль «За боевые заслуги». В наградном листе написано: «В период разгрома Сталинградской группировки, когда авиация, базировавшаяся на обслуживающихся аэродромах, работала с большим напряжением, по болезни вышла из строя большая часть личного состава АМС (аэродромной метеослужбы), товарищ Геньба, будучи сама тяжело больной, не желая допустить срыва боевых вылетов – продолжала работу и тем самым помогла АМС выполнить боевую задачу. Командование дивизии, высоко оценив работу АМС, вынесло благодарность всему личному составу. За безупречное трудолюбие, преданность своему делу и Родине, за бесперебойное обеспечение метеоданными, достойна правительственной награды – медали «За отвагу». Но награждена была медалью «За боевые заслуги».

На одной из фронтовых фотографий 1944 года она снята с этими наградами со своей подругой Любой, которая погибла, не дожила до Победы. Когда Нина Антоновна вспоминала о войне, то всегда говорила, что самые страшные воспоминания связаны с битвой за Сталинград.

После войны Нина Антоновна не раз была в Сталинграде (Волгограде) и каждый раз ощущала чувство своей вины, что выжила.

В ее боевой наградной копилке 27 благодарностей от командования полка, дивизии и тов. Сталина.

История Нины Антоновны - маленькая часть истории Сталинградской битвы.

Будем помнить!