Среда, 11 Январь 2017 12:56

«#ЦРОД! Камера! Мотор!»

Трое обучающихся нашей школы стали участниками Зимней кинематографической смены Центра развития одаренных детей «#ЦРОД! Камера! Мотор!».  Ребята примерили на себя одну из ролей киномира, приняли участие в мастер-классах от известных российских режиссеров и актеров. 10 января на молодежном кинофестивале «Рождественская Балтика» участники представили созданные в рамках смены авторские короткометражные фильмы. Активисты поделились своими впечатлениями.

После окончания зимней кинематографической смены «#ЦРОД! Камера! Мотор!», моё представление о кинематографе кардинально изменилось. Я даже и представить не могла, что это настолько тяжело и увлекательно писать сценарий, подбирать актёров, декорации, проводить репортажи, гримировать, снимать, и, наконец, монтировать получившийся материал. Так как времени у нас почти не было, всего два дня на съёмки, мы без устали работали, бывало даже, что и после отбоя, и с опозданиями на ужин, но в итоге у нас всё-таки получился фильм. Не совсем такой, какой мы планировали, но получился. Главной моей целью пребывания в ЦРОДе являлось получение навыков и познание кинематографа изнутри, так сказать, «за кадром», и я её достигла. И при чем достигла благодаря замечательным наставникам, приехавшим из Москвы, буквально недавно снимавшим известнейшие российские фильмы. Они, люди с огромным опытом, проводили для нас мастер-классы, контролировали процесс съемок, давали советы и просто поддерживали. В общем, хочу сказать, что я в восторге от этой киносмены, я получила ценнейший опыт и, надеюсь, он пригодится мне в будущем.

Дарья Ишметова, 10 класс

В ЦРОД'е я испытала много разных эмоций! Я была в шоке от одной мысли, что создаю свой собственный фильм! Нам попались кураторы, которых сложно забыть. Я видела профессиональных режиссеров, в том числе и Сергея Александровича Мухина! Они многому нас научили и поделились своим опытом. Еще я никогда бы не подумала, что я смогу побывать на месте кастинга-директора и выбирать актеров для каких-либо сцен.  Спасибо большое ЦРОД'у и отдельная благодарность 28 школе за уникальную возможность стать участником зимней кинематографической смены «#ЦРОД! Камера! Мотор!»

Марина Могилевская, 8В класс

Мне очень понравилась киносмена. Здесь было много опытных наставников, которые помогали в съемке наших фильмов. Было очень интересно каждый день узнавать что-то в той или иной сфере киноиндустрии. Помимо съемок, у нас были и другие мероприятия, такие как Рождественский бал, батлы. И все это проходило в течение 4 дней! Короткометражка, которую сняла наша группа, заняла 3-е место и награду за лучший грим!

Алина Лурье, 8В класс

Посмотреть короткометражные фильмы и фотографии с киносмены можно на официальном сайте Центра развития одаренных детей http://dc.baltinform.ru/ и группе в ВКонтакте https://vk.com/clubzrod