Суббота, 07 Январь 2017 12:44

Днём перед Рождеством

Ранним морозным утром 6 января в школе группа учащихся и педагогов торопливо укладывали новогодние подарки, укомплектованные своими руками, в автобус и ждали опаздывающих. В 9 утра мы отъехали от школы в направлении поселка Неманское, что находится на границе с Литвой. Путь далекий – 185 км. По доброй традиции, останавливаемся в Талпаках на утренний кофе. Подкрепившись, продолжаем под веселую музыку любоваться из окон теплого автобуса зимними пейзажами. Ровно к полудню прибываем к зданию самой малокомплектной школы нашего региона.  В ней учится 4 человека! Нас радушно встречает Надежда Владимировна Комарова, руководитель знаменитого школьного музея, и ребята – жители посёлка. Отправляемся на экскурсию по музею – её проводят школьники. Самый младший учится в 3-м классе, а в свободное время занимается краеведческой работой. По завершении экскурсии Дед Мороз (по совместительству учитель физики нашей школы Александр Соловьев) и Снегурочка (ученица 10-го класса Яна Сысоева) поздравляют собравшихся ребят с наступающим Рождеством Христовым.

Попрощавшись с ребятами и коллегами, наша делегация в рождественском автобусе отправляется в пос. Кубановку. Через полтора часа прибываем к Дому культуры. Встречает нас руководитель музея Галина Ивановна Киселёва, которая также проводит экскурсию. Ребята оставляют 30 подарков, которые Галина Ивановна вручит активистам музея и ребятам из малообеспеченных семей. Не сбиваясь с графика, движемся по направлению к дому. Чувствуется общая усталость, и пассажиры рождественского спецборта временами впадают в короткий сон. Последняя остановка в Калининграде – Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Надежда». С «Надеждой» наша школа сотрудничает уже более четырех лет. Воспитанники Центра – активные участники школьных событий и проектов, а некоторые и учатся в нашей школе. Дед Мороз со Снегурочкой и ребятами вручают подарки и поздравляют с наступающим Рождеством Христовым!  В свою очередь воспитанники Центра дарят гостям трогательные открытки, сделанные собственными руками.

По завершении дня все ребята-волонтёры получают сладкие подарки и в хорошем настроении растворяются в сумерках. Завтра Рождество.

Пусть в каждом доме будет взаимопонимание, благополучие, и в сердце каждого из нас найдётся место для доброго поступка! С Рождеством Христовым!

Сладости для подарков были приобретены на средства, собранные в ходе школьных благотворительных ярмарок и благотворительного концерта. Благодаря инициативе ребят, активному участию школьников, родителей и педагогов в этом году подарки к Рождеству получили 100 ребят. Спасибо вам за неравнодушное отношение и поддержку благотворительных проектов!

Предновогодние и рождественские выезды в малые поселки и города Калининградской области проходят с 2004 года. Продолжение следует…

Вчера комплектовали подарки и сегодня развозили ученики и педагоги школы Ирина Анциферова, Джессика и Дэвид Шель, Вероника Суурпалу, Светлана Шорина, Яны Сысоева, София Чичуа, Артур Щербинин, Павел Смирнов, Екатерина Марченко, Александра Солодовникова, Екатерина Алексеевна Тимошенко, Татьяна Игоревна Шевченко, Ольга Георгиевна Цветкова, Александр Владимирович Соловьёв.

Спасибо вам, друзья, и до новых добрых дел!

«СОБИНФОРМБЮРО»

Прочитано 2016 раз