Понедельник, 20 Март 2017 09:38

Областной фестиваль инклюзивных практик

В 28 школе прошел трехдневный Областной фестиваль инклюзивных практик, цель которого выявление и распространение лучшего регионального опыта в области инклюзивного образования детей. В первый день Фестиваля представители Калининградской ассоциации молодых инвалидов «Аппарель» провели для обучающихся 8-х классов просмотр короткометражных фильмов о людях с инвалидностью. На следующий день учащиеся школы приняли участие в «Уроке доброты», где узнали причины и формы стойких нарушений здоровья, в игровой форме почувствовали те ограничения и барьеры, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью в повседневной жизни.

Также для педагогов образовательных организаций Калининграда и области прошел семинар  «Организация инклюзивного образовательного пространства». С приветственным словом выступили председатель Калининградской ассоциации молодых инвалидов «Аппарель» Сергей Михайлович Киселев и директор МАОУ СОШ №28 Александр Валерьевич Ерохин. Председатель Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Калининградской области Елена Алексеевна Кленина рассказала об организации сопровождения детей с ОВЗ и детей-инвалидов в общеобразовательной организации, а кандидат педагогических наук, доцент Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Наталья Васильевна Старовойт – о формирование инклюзивной культуры в образовательной организации. Далее все участники семинара работали по секциям: «Инклюзия в дошкольном образовании», «Инклюзивное образование в начальной школе», «Инклюзия в основной и средней школе», «Профессиональное самоопределение детей и молодежи с инвалидностью и ОВЗ». Участники семинара представили свои методические разработки, опыт организации образовательного процесса для детей с инвалидностью и ОВЗ.

На третий день Фестиваля для родителей обучающихся МАОУ СОШ №28 прошел тренинг «Интеграция детей с ОВЗ и инвалидностью в общеобразовательные организации».

По итогам Фестиваля представители школ отметили значимость и необходимость проведения в дальнейшем мероприятий по инклюзивному образованию.

Прочитано 1999 раз