Среда, 26 Июль 2017 16:35

Важно! Организация горячего питания за счёт средств областного бюджета

Уважаемые родители (законные представители)! Ниже мы публикуем подробную информацию по организации горячего питания за счёт средств областного бюджета Калининградской области. Ознакомьтесь, пожалуйста.  Дирекция школы рекомендует родителям (законным представителям) заблаговременно подать заявления, подготовить все необходимые документы.

С 1 сентября 2017 года для отдельных категорий обучающихся 1-11-х классов в школе будет организовано питание за счет средств областного бюджета. Правительство Калининградской области (постановление № 1002 от 25.12.2013г., в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 19.08.2015г. №484) и Комитет по образованию (приказ № ПД-КпО-501 от 24.08.2016г.) определяет следующие категории обучающихся, для которых возможна организация питания за счёт бюджета  в школе:

• обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (необходимый документ для организации питания - справка из медицинской организации государственной системы здравоохранения Калининградской области о состоянии здоровья, с указанием IV - V группы состояния здоровья обучающегося);
  • детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (необходимый документ для организации питания - справка органа опеки и попечительства, подтверждающая, что обучающийся относится к указанной категории, а также сведения, подтверждающие статус малоимущей семьи законного представителя обучающегося, принявшего ребенка на воспитание в семью или под опеку (попечительство);
  • обучающихся, находящихся в трудной жизненной ситуации (в соответствии с порядком отнесения обучающихся в государственных образовательных организациях Калининградской области и муниципальных образовательных организациях к данной категории):

v дети-инвалиды, инвалиды (необходимый документ для организации питания - заверенная в установленном действующим законодательством порядке копия справки, подтверждающая факт установления инвалидности, выдаваемая федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, или заверенная в установленном действующим законодательством порядке копия выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы);

v дети из семей беженцев  и вынужденных переселенцев (необходимый документ для организации питания - заверенная в установленном порядке копия удостоверения беженца (вынужденного переселенца) с указанием сведений о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, признанных беженцами (вынужденными переселенцами);

v дети, жизнедеятельность которых нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно, дети, находящиеся в социально опасном положении (находящиеся в состоянии конфликта с семьей, в неблагополучных семьях),  на основании актов обследования жилищно-бытовых условий семьи обучающегося;

v обучающиеся, проживающие в малоимущих семьях (сведения, представляемые в образовательную организацию органом социальной защиты населения по месту жительства обучающегося в соответствии с информационным взаимодействием органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области и муниципальных общеобразовательных учреждений Калининградской области).

Родителям (законным представителям) обучающихся выше перечисленных категорий, для организации питания за счет средств областного бюджета необходимо в первом корпусе школы (ул. А. Суворова, 35) написать заявление в кабинете 26 (понедельник –пятница с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, первая суббота каждого месяца с 09.00 до 14.00).

Основная категория питающихся за счет средств областного бюджета – обучающиеся, проживающие в малоимущих семьях. Для обеспечения ребенка горячим питанием в школе, семья должна состоять в Едином социальном регистре населения ОГКУ «Центр социальной поддержки» в качестве малоимущего лица и являться получателем ежемесячного пособия на ребенка. В случае, если семья получает пособие, родителям (законным представителям) необходимо написать заявление на организацию питания (в приёмной школы, каб.26, образец заявления есть во вложении ниже).

Внимание, важно! Только на основании заявления от родителей (законных представителей) школа отправляет официальный электронный запрос в Комитет по социальной политике Управление социальной поддержки населения Отдел семьи, материнства и детства. Специалисты Отдела присылают в адрес школы ответ-подтверждение, действительно ли семья является малообеспеченной и получает ли пособие. В подтверждении указываются сроки – до какого числа семья является получателем пособия – до этого дня ребенок обеспечивается в школе питанием за счет средств областного бюджета. В связи с повышением прожиточного минимума в Калининградской области, если ваш ребенок ранее обеспечивался горячим питанием за счет средств областного бюджета и были определены сроки, также необходимо написать заявление на новый 2017-2018 учебный год и подтвердить статус на 01.09.2017г.

Если семья не является получателем пособия как малообеспеченные, но ее доходы на одного человека ниже прожиточного минимума, то для организации бесплатного питания для ребенка в школе, родителям (законным представителям) необходимо оформить ежемесячное пособие в ОГКУ «Центр социальной поддержки населения». По всем возникающим вопросам можно обращаться по единому номеру школы   611-628 (доб.203).

Прочитано 2325 раз Последнее изменение Среда, 26 Июль 2017 16:41