Суббота, 16 Июнь 2018 00:00

Начало реализации проекта «Болотовский фестиваль: популяризация научного и культурного наследия А.Т. Болотова в Калининградской области»

15 июня 2018 года начал реализацию проект, направленный на увековечение памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого «Болотовский фестиваль: популяризация научного и культурного наследия А.Т. Болотова в Калининградской области». Проект стал победителем первого конкурса 2018 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

О проекте:

Калининградская область РФ расположена на территории бывшей германской провинции Восточная Пруссия, и тематика русского присутствия в Пруссии имеет большое значение для социокультурной адаптации населения, особенно молодёжи, в этом регионе. Значительным потенциалом для символического присвоения этого пространства обладают биографии офицеров — участников Семилетней войны (1756—1763 гг.), среди которых А. Т. Болотов (1738—1833), В.И. Суворов и др. исторические деятели. С одной стороны, этот потенциал остаётся недостаточно востребованным в работе организаций культуры и образования, в переоформлении городского ландшафта (в Калининграде есть улица Болотова и памятная доска на здании КГТУ, планируется открытие мемориального сквера, но знание горожан, особенно школьников, об этой личности, о культурном и научном наследии выдающегося деятеля невелико). С другой стороны, практики сотрудничества между организациями культуры (НКО, музеи, библиотеки) и образования (школы, вузы, Институт развития образования) в сфере увековечения памяти выдающихся современников на территории Калининградской области зачастую малоизвестны возможным благополучателям или вовсе слаборазвиты. Проект предполагает повышение осведомлённости населения области и, в частности, молодёжи о наследии и биографии А.Т. Болотова в год его 280-летия, а также углубление партнёрства организации-заявителя, школ, музеев, библиотек Калининградской области в сфере сохранения исторической памяти. Опосредованно этот проект нацелен на решение и других социально значимых проблем — дефицит возможностей занятости для молодёжи, нередко формальный характер программ воспитания, в том числе патриотического; распространённое в молодёжной среде ощущение оторванности Калининградской области от основной территории страны. Проект предлагает инновационные решения этих проблем на основе деятельностного подхода.

Прочитано 1159 раз Последнее изменение Четверг, 28 Июнь 2018 13:51