Пятница, 07 Декабрь 2012 11:25

Российско-польский семинар в Варшаве!

Со второго по пятое декабря  делегация из Калининграда посетила Польшу в рамках польско-российского молодёжного семинара, который проходил в Варшаве. Семинар был  организован Центром польско-российского диалога и согласия. В состав делегации помимо  представителей Балтийского федерального университета, художественно-промышленного техникума, Храбровской школы, СОШ №7 и СОШ №39, вошла также группа из трёх человек нашей школы – это Дорушина Наталья Николаевна, Колевинская Александра и Онищенко Елизавета.

В семинаре могли принять участие представители образовательных учреждений, которые имеют опыт реализации международных проектов с партнерскими учреждениями из Польши. Нашу школу к участию пригласили представители партнерского лицея из г. Собутка, которые участвовали летом в историко-реконструкторской смене палаточного лагеря «Бальга».

Все четыре дня пребывания в Варшаве прошли очень насыщенно.  В первый день (день приезда) мы успели посетить  старинную часть города. И даже попали в самую главную церковь Польши, где покоится сердце Шопена. Надо сказать, что польская столица уже готова к встрече Нового года. На улицах сотни огней! На площадях уже стоят ёлки, и на прогулочной улице Nowy Świat, установлены большие шары и новогодние подарки из мишуры и гирлянд.

Во второй день поездки, начал свою работу семинар. Мы приняли участие в играх на сплочение.  Уже вечером этого дня у нас появилось много знакомых, с которыми уже запланировано дальнейшее сотрудничество.

Рабочим языком семинара был польский, но не все его знали, поэтому чаще всего говорили на польско-русско-английском, что было очень забавно. В первый день не было понятно ни слова, во второй – уже была понятна речь и мы стали отдаленно понимать, о чем говорят вокруг, а на третий день мы уже смогли сами немного говорить по-польски.

Третий день мы провели на улице, так как принимали участие в игре по ориентированию в городе. Всех разделили по командам (в них были как польские, так и русские ребята) и раздали папки с заданиями на польском и русском языках. Основной целью игры было познакомить нас не только с внешним обликом города, но и узнать немного о его истории. Эта задача была полностью выполнена нами. Мы узнали много интересного о городе и пообщались с местными жителями. Правда, большим минусом игры стал сильный холод, который немного омрачил впечатления, но все же «игра стоила свеч». После вкусного обеда все команды отправились в «Центр науки Коперника». Здесь нас ждала удивительная встреча с наукой. Мы смогли на собственном опыте проверить многие законы физики.

Четвертый и завершающий день прошел в дороге, выезжая из Варшавы, все очень переживали, что уезжают, но с трепетом ждали возвращения домой.

Прочитано 4776 раз Последнее изменение Суббота, 08 Декабрь 2012 14:18