« Апрель 2024 »
Четверг, 29 Апрель 2021 10:28

Дороги мужества пройдены

Военно-патриотическая игра «Дорогами Мужества, Славы и Памяти» прошла 24 апреля. Она посвящалась бойцам и командирам 84 гвардейской стрелковой дивизии и одновременно сразу трем датам, к которым дивизия имела отношение - 80-летию начала Великой Отечественной войны, 80-летию образования народного ополчения и взятию Пиллау 26 апреля 1945 года.

В игре участвовали девять команд, они должны были пройти девять станций, на каждой из которых ребят  ждал рассказ о бойцах, врачах, фотокорреспондентах, полковых  музыкантах  – всех тех, кто приближал Победу.

Станции располагались на школьном стадионе и назывались так – «Репортаж  с пожелтевших страниц», «Война за линией фронта. Полковая разведка», «Снайперское движение в РККА – 1941-1945 годах», «Источники Победы. Красная Армия всех сильней», «Стократ священ союз меча и лиры». Музыкальный взвод дивизии, «Чтобы жили». Подвиг медиков 84 гвардейской стрелковой дивизии, «Провода – нервы войны – связисты 84 гвардейской стрелковой дивизии, «Оружие Победы».

На каждой станции кроме педагогов школ работали и ученики, которые рассказывали проходящим игру участникам о неизвестных и интересных фактах из боевой биографии 84 дивизии.

Например, о медиках – как они постоянно были в самой гуще сражений, уносили на себе тяжело раненых бойцов. И после этого проводили сложнейшие операции, зачастую под шквальным огнем, не имея нужных медикаментов. Раненых было столько, что врачам и медсестрам приходилось работать без передышки несколько суток подряд.

За годы войны на фронте трудилось более 700 тысяч медицинских работников. Более 85 тысяч этих людей погибли или пропали без вести.

Или о том, что командиром 1-го взвода пешей разведки 84 дивизии была Татьяна Николаевна Москвинова, которой в 1945 году исполнилось только 20 лет! Она пошла на войну добровольцем после окончания курсов сандружинниц во Владимире. Это была единственная женщина-разведчица в дивизии, и именно её отряду поручали самые сложные задания по разведке укреплений на подступах к Кенигсбергу.

Дальше участников игры ждала практика. Например, на станции «Репортаж с пожелтевших страниц» ребята попробовали напечатать две строчки текста и две картинки так, как это делалось в те времена, когда не был изобретен компьютер, и каждая буква, рисунок или фотография отливалась на специальной машине – линотипе.

Давали ребятам и поближе познакомиться с оружием. В этом школе помогали реконструкторы   Андреяшик Александр Дмитриевич и Наталья Александровна, Владимир Александрович Аверин, 3-классник Саша Аверин (ученик нашей школы), Владислав Валерьевич Воскобойников, Леонид Маркович Гитис, Дмитрий Тимофеевич Невидомский и Андрей Олищук.

В игре (в качестве старших товарищей) участвовали курсанты Военного учебно-научного центра ВМФ "Военно-морская академия" (филиал, г.Калининград) - так теперь называется БВМИ им. Ушакова. Они уже много лет участвуют в школьных военно-патриотических мероприятиях.

Последняя станция располагалась уже не на стадионе, а в школьном дворе и называлась она «Война войной, а обед – по расписанию». Там всех участников угостили солдатской гречневой кашей и напоили чаем.

Затем члены жюри подсчитали баллы, подвели итоги и выяснилось, что в игре победила команда из 6Е. Это гражданский класс, тем дороже для ребят эта победа.

В следующем году такая игра пройдет снова, и участвовать в ней будет уже вся школа.

Больше фотографий здесь

#Апрель1945какэтобыло