Воскресенье, 13 Октябрь 2013 08:43

Мастер-классы по зеленой журналистике

Cотрудники нашей школы Наталья Николаевна Дорушина и  Екатерина Алексеевна Тимошенко приняли участие в организации областных методических семинаров «Стиль жизни и окружающая среда» Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма.

10 и 11 октября в Калининграде и Черняховске педагогам учреждений общего и дополнительного образования Екатерина Алексеевна представила опыт организации  летнего лагеря «Зеленая журналистика» и модуля для учащихся 5-6-х классов, обучающихся по новым образовательным стандартам.

Участники семинаров не только познакомились с миром экологической журналистики, определили актуальные темы современных СМИ, но и проанализировали региональную прессу и интернет-статьи экологической тематики. Использование на уроках презентаций и видео в качестве наглядного материала для школьников стало привычным. Новые образовательные стандарты требуют творческого подхода в организации урочной и внеурочной деятельности.

Для  участников семинара «Стиль жизни и окружающая среда»  был представлен мастер-класс, где учителя ознакомились с технологиями изготовления лимонных и молочных чернил, бумаги из макулатуры, и даже смогли попробовать написать письмо будущим эко-журналистам с помощью деревянных палочек (имитирующих гусиное перо) на «вторичной» бумаге. Также педагоги придумывали свои девизы экологического движения, которые фиксировали на глиняных досках, подобно японским журналистам 1615 года (в Японии выпускалась глиняная газета).

Представленные приемы изучения истории газетного дела являются необычными и уникальными для калининградских школ, к тому же экологическая журналистика – это не только важная составляющая экологического образования школьников, от развития которой зависит уровень экологической культуры общества в целом, но и междисциплинарная область знаний, где учащиеся в непривычной и интересной форме могут изучить и другие науки.  «Зеленая журналистика» – это не только новое направление журналистики в нашей школе, но и хороший пример для других образовательных учреждений.

В двух мастер-классах приняли участие свыше 60 педагогов школ Калининградской области.

Новость о мастер-классах на сайте Министерства образования Калининградской области.

Прочитано 3943 раз Последнее изменение Среда, 16 Октябрь 2013 10:38