Среда, 18 Июнь 2014 08:32

Страна мастеров

Вы умеете лепить игрушки из глины, декупировать камни, создавать картины из бросового материала и плести фенечки из атласных лент? А ребята, посещавшие образовательно-познавательный лагерь прикладного творчества и народных промыслов «Страна мастеров» с 9 по 16 июня научились всему этому.

Учащиеся 3-5х классов познакомились с традициями изготовления народных глиняных игрушек: дымковской, каргопольской, филимоновской и тульской. Ребята с увлечением лепили фигурки животных, колокольчики, грибочки, а после сушки изделия раскрашивали и покрывали лаком. Деревянные дощечки в умелых руках детей превращались в красивые картины с выжигательным рисунком. А ученик 3 класса Федор Смирнов сам провел мастер-класс для участников лагеря по декупажу камней.

Также учащиеся побывали на экскурсии в Художественной галерее, где познакомились с играми прошлых лет и сами изготовили магический кубик. Последний день лагеря был посвящен плетению фенечек из атласных лент, что привело в особый восторг ребят, ведь они смогли сделать подарки своим родным и друзьям. Все мастера награждены дипломами за активное участие в работе лагеря, а поделки, изготовленные своими руками, будут напоминать о хорошо проведенном времени в «Стране мастеров».

Е.Д. Тимошенко