Понедельник, 22 Июнь 2015 09:04

Экскурсия в Ботанический сад и практикум по экологической журналистике

(1 Голосовать)

В пятницу участники малозатратного лагеря "ЭкоЛето" посетили Ботанический сад БФУ им. И. Канта. Специально для ребят сотрудники сада провели практическое занятие и экскурсию.

Ботанический сад города Калининграда располагается на территории бывшего городского Кёнигсбергского садоводства, основанного в 1904 году Паулем Кебером, профессором, заведующим кафедрой высших растений и систематики Кёнигсбергского университета. Сад занимает площадь 13,57 га, на его территории располагаются: оранжереи, парники, пруд, питомник древесных растений, коллекционные участки травянистых и древесных растений. В красные книги различного ранга (России, стран Балтии, области) занесены 39 видов древесных растений, растущих в Ботаническом саду.

В субботу под руководством Е.А. Тимошенко ребята попробовали свои силы в экологической журналистике.

Наступило лето, а значит пришла пора лагерей. Одним из лагерей, где можно провести несколько дней с пользой – «ЭкоЛето». В первый день участники могли познакомиться и проверить свои знания в биологии. Второй день был очень насыщенным – мы не сидели в школе, а сразу отправились на практику на Балтийскую косу. Чтобы до нее добраться, нам нужно было доехать до Балтийска на автобусе, а оптом переправиться на пароме до нужного места. На косе мы исследовали не только флору и фауну местности, но и исторические объекты! Остальные дни в лагере тоже были насыщенными: посещение Куршской косы, Ботанического сада. В субботу мы рисовали карту Калининградской области, а также делали фотоколлаж о наших путешествиях. Впереди нас ждет подготовка творческих и исследовательских отчетов. Пожелайте нам удачи!

Светлана Шорина

На Куршской косе мне больше всего запомнилось озеро «Лебедь», которое полностью повторяет форму залива. Еще мы поднялись на высоту Эфа, с которой открывался прекрасный вид. Также мы были в Королевском бору, где находят питомник гигантской туи! Кроме этого мы узнали много разных растений: букашник, чина японская, очиток едкий. А еще меня просто поразило то, что мы увидели живую лису, которая пробежала мимо нашего автобуса! Единственное, что мне не понравилось, так это комары, без них было бы лучше!

Таисия Попова

В лагерь «ЭкоЛето» я решила пойти, чтобы видеться с друзьями и отлично провести время! В первый день мы знакомились, обсуждали технику безопасности, играли. На второй день мы поехали на Балтийскую косу. Прогулка на пароме, обзорная экскурсия, поиски растений, море… На следующий день мы ездили уже на Куршскую косу, где к нам присоединились ребят из школ Славского района. Мы очень весело знакомились: человек должен был назвать свое имя, потом сказать, как он хочет, чтобы его называли, и показать движение! Все остальные говорили «Привет (имя) и показывали движения». Это было очень необычно! Мне все понравилось!

Юлия Ковалева

Во время поездки на Куршскую косу погода было плохой. Временами лил мелкий дождь и дул ветер. Но меня это не огорчило, хотя я и набрала в кроссовки кучу песка! Мы посетили великолепное озеро «Лебедь», где мне безумно понравился один цветок. А на дюнах меня поразила система укреплений.

Марина Васильева

Во время поездки на Балтийскую косу нас научили вести полевые дневник. Я запомнила, что обязательно надо указывать дату, погодные условия (мы научились определять в баллах облачность, силу ветра и т.д.), описывать исторические и природные объекты, которые видели (а их было немало). А еще у нас был замечательный привал на берегу моря, где мы не только позагорали, но и полакомились вкусной булочкой и соком!

Елизавета Михновец

Прочитано 3528 раз Последнее изменение Понедельник, 22 Июнь 2015 09:18