Суббота, 25 Апрель 2020 16:51

Порядок аттестации и ликвидации академических задолженностей обучающихся МАОУ СОШ №28

Уважаемые обучающиеся, родители (законные представители)!

На последнем интернет-собрании был предложен порядок аттестации обучающихся МАОУ СОШ №28.

Мы опубликовали для вас краткие разъяснения. Вы можете их скачать во вложении.

ПОРЯДОК ВЫСТАВЛЕНИЯ ОТМЕТОК. 2-4  И 10 КЛАССЫ

Как будут выставляться годовые оценки?

Годовая оценка во 2-4  и 10 классах выставляется как среднее арифметическое значение двух полугодовых  или трех четвертных отметок.

Когда будут выставлены годовые оценки?

Годовые оценки по предметам будут выставлены до 30.04.2020

Для чего нужны текущие оценки в IV четверти, которые сейчас получает ученик, если годовая аттестация проходит по трём четвертям?

Оценки, полученные обучающимся в IV четверти, повысят среднее арифметическое за три четверти, из которых выводится годовая оценка: если отметка за IV четверть будет выше чем годовая, то к среднему арифметическому за три четверти добавят 0.3 балла. Годовая оценка не может быть уменьшена.

Пример: годовая оценка ученика N была 3 (среднее арифметическое по трем четвертям  3,3), за IV четверть ученик получил оценку «4». Прибавляем к среднему арифметическому 0,3 балла, получаем: 3,3+0,3=3,6. При округлении – оценка «4», которая пойдет в итог.

Ученик может не участвовать в дальнейшем дистанционном обучении?

Нет, по итогам IV четверти ученик должен получить зачёт по предмету. Для этого необходимо в четверти иметь 50% выполненных домашних работ и отметку не ниже «3».

Что делать, если за IV четверть не удалось выполнить 50% домашних работ и получить отметку не ниже «3»?

С обучающимися, не преодолевшими в IV четверти этот порог, по окончании учебного года будет проведена дополнительная работа, направленная на ликвидацию пробелов в знаниях по предмету.

Почему по музыке и физкультуре в IV четверти для учеников не проводят уроков?

Администрацией школы было принято решение провести оценивание по результатам трех четвертей, поскольку объективное балльное оценивание по этим предметам в условиях дистанционного обучения может быть затруднено.

Как ликвидировать академическую задолженность за первую, вторую или третью четверть?

Пересдачи организуются по утверждённому графику. Писать работы по разным предметам ученик будет с перерывом в один-два дня, располагая временем на отдых и подготовку.

Как узнать о своих задолженностях?

Списки задолженностей есть у учителя-предметника и классного руководителя.  Вы можете обратиться к ним за информацией.  Учитель укажет темы, задания и даст пример проверочной работы, назначит дату и форму ее сдачи. Кроме того, задолженности по предметам можно посмотреть в электронном журнале.

ПОРЯДОК ВЫСТАВЛЕНИЯ ОТМЕТОК. 5-8 КЛАССЫ

Как будет выставляться годовая оценка по предметам?

Годовая оценка в 5-8 классах выставляется как сумма двух полугодовых или трёх четвертных оценок в баллах.

Полугодовая промежуточная аттестация за второе полугодие по предметам, объем учебной нагрузки которых менее двух часов в неделю, проводится по итогам обучения с 13.01.2020 по 28.03.2020. При выставлении отметок в каждом предмете будут зафиксированы фактически набранные обучающимися баллы и процент от максимально возможных.

Максимально возможный балл по предметам за год рассчитывается на 28.03.2020, исходя из текущих баллов.

Когда будут выставлены годовые оценки?

Годовые оценки по предметам будут выставлены до 30.04.2020

Оценки, полученные обучающимся в IV четверти, повысят итоговый балл. Половина набранных баллов в IV четверти будет добавлена к годовому баллу, но максимальный балл по предмету изменяться не будет. Годовая оценка не может быть уменьшена.

Пример: Максимально возможный балл по предмету на 28.03. был 160. Сумма баллов за 3 четверти у ученика N – 64 (64/160*100%=40%). За IV четверть по этому предмету ученик смог набрать 34 балла из 50 возможных. Половина этих баллов прибавляется к имеющимся за три четверти: 64+17=81. Отметка 81 пойдет в итог. Так как максимальный балл по предмету не менялся, то фактическая отметка у ученика N будет: 81/160*100%=51%.

Ученик может не участвовать в дальнейшем дистанционном обучении?

Нет, по итогам IV четверти ученик должен получить зачёт по предмету. Для этого необходимо в четверти иметь не менее 30%.

Что, если за IV четверть не удалось выполнить заданий на 30%?

С обучающимися, не преодолевшими в IV четверти необходимый порог, по окончании учебного года будет проведена дополнительная работа, направленная на ликвидацию пробелов в знаниях по предмету.

Почему по музыке, физкультуре и некоторым другим предметам в IV четверти для учеников не проводят уроков?

Если в году по предмету более 30%, но в одной из учебных четвертей менее 30%, то этого достаточно для аттестации?

Нет, для аттестации необходимо иметь более 30 % за все учебные периоды.  Необходимо ликвидировать задолженность.

Пересдачи организуются по утверждённому графику.

Как узнать о своих задолженностях?

Списки задолженностей есть у учителя-предметника и классного руководителя.  Вы можете обратиться к ним за информацией.  Учитель-предметник укажет темы, задания и даст пример проверочной работы, назначит дату и форму ее сдачи. Кроме того, задолженности по предметам можно посмотреть в электронном журнале.

Прочитано 1467 раз Последнее изменение Суббота, 25 Апрель 2020 17:01