Пятница, 09 Апрель 2021 13:06

«Как это было. Апрель 1945 года»

(1 Голосовать)

Так называлась поездка по местам боев и захоронений воинов 84-й гвардейской Краснознаменной, ордена Суворова Карачаевской стрелковой дивизии. В ней участвовали кадеты нашей школы.

3 апреля 2021 года  в канун празднования 76-й годовщины штурма Кёнигсберга они вместе с педагогами отправились в путь от памятника Генералиссимусу Александру Васильевичу Суворову, расположенному возле 28-й школы.

В школе имеется музей боевой славы этой прославленной дивизии, создатель музея – педагог  дополнительного образования Надежда Петровна Новикова, она и организовала это мероприятие.

- Этот день, 3 апреля, выбран неслучайно: после длительной (с февраля по апрель 1945 года) подготовки к штурму крепости Кенигсберг, командир дивизии генерал-майор Щербина 3 апреля  доложил в штаб 36 гвардейского стрелкового корпуса о полной готовности  к штурму.  Нам было важно отдать дань памяти бойцам и командирам дивизии, которые ценою своей жизни обеспечили успех операции, - сказала она.

Вместе с кадетами 7 и 8-х классов по местам боевой славы отправились ветераны - первый заместитель председателя калининградского областного комитета «Российского Союза ветеранов», житель блокадного Ленинграда, подполковник в отставке Герман Петрович Бич; член Совета РОО «Союз участников Великой Отечественной войны и ветеранов ВМФ Калининградской области», член Калининградского регионального отделения РВИО, руководитель, педагог-организатор патриотического туристско-краеведческого клуба «Отечество - 39 регион», капитан 1-го ранга в отставке Вячеслав Александрович  Папшев. Поехали и сын участника штурма Кенигсберга Михаила Владимировича Иванова, получившего за взятие Фишхаузена (Приморск) орден Красной Звезды, подполковник в отставке Александр Михайлович Иванов, и учитель истории нашей школы Максим Викторович Филев.

По пути  к первому воинскому захоронению, к братской могиле в посёлке Цветково,  экскурсовод Вячеслав Александрович Папшев рассказал, что когда он окончил в 1957 году Архангельское Военно-Морское училище, у него было право выбора флота, и он выбрал Балтику, потому что знал, что где-то в Восточной Пруссии в октябре 1944 года погиб его отец, Александр Фёдорович Папшев. И потом он узнал, как это произошло.

- Теперь я поминутно знаю последние дни жизни моего отца, потому что тридцать лет жизни я посвятил памяти бойцам, погибшим на этой земле, - сказал Вячеслав Александрович.

Когда наши войска завершили операцию «Багратион» и подошли к границе рейха, то по инициативе маршала Жукова они приступили к подготовке Восточной-Прусской операции. Для этого нужна была разведка. Прежде всего, воздушная разведка, но её результативность была невелика. Поэтому в середине 1944 года директивой Главнокомандующего И.В.Сталина было принято решение о проведение глубинной оперативной разведке, чтобы на основании документов этой разведке сформировать будущие операции.

Затем на территорию Восточной Пруссии, Польши и других стран было заброшено 267 разведывательно-диверсионных групп. Многие из советских разведчиков погибли, но сведения, добытые ими, позволили значительно сократить боевые потери наших солдат и офицеров. В честь 2000 погибших разведчиков в 2014 году в парке Победы в Калининграде был воздвигнут памятник.

Они сыграли свою роль, но многие погибли. Из 2500 тысяч добровольцев в живых осталось не более 1%.

Первая остановка была у мемориала в поселке Цветково. 29 января  1945 года в результате нескольких атак советские войска овладели населенным пунктом Бергау (ныне - поселок Цветково) и продолжили наступление, стремясь выйти на берег залива Фришес-Хафф (Калининградский залив).

Экскурсовод Вячеслав Александрович Папшев сказал, что 84-я гвардейская дивизия наступала на Кёнигсберг с юга. Немцы оказывали жесточайшее сопротивление, каждый дом  был опорным пунктом фашистов. В этой братской могиле захоронено 1700 советских воинов, из них  257 - из  84-й гвардейской стрелковой дивизии.

Вторая остановка - братская могила советских воинов  в посёлке Голубево. В ней захоронено более 1400 советских воинов из них – 69 из  84-й гвардейской стрелковой дивизии.

К возложению цветов присоединились старший следователь отдела Гурьевского межрайонного следственного отдела СУСК России по Калининградской области, подполковник юстиции Татьяна Жмылева и помощник следователя лейтенант юстиции  Екатерина Белоцерковская.

Эта организация бережно заботится о сохранении памяти о бойцах, захороненных на территории   Гурьевского городского округа. Школа рада, что у неё появились такие прекрасные единомышленники.

Третья остановка - братская могила советских воинов  в посёлке Полевое. В ней захоронено более 700 советских воинов из них – 86 из  84-й гвардейской стрелковой дивизии.

Ветераны и кадеты почтили память погибших советских воинов минутой молчания и возложили цветы.

По пути к следующему захоронению погибших советских воинов в поселок Нивенское была остановка в поселке Владимирово у памятника советским воинам, погибшим в боях на этой территории.

Здесь все подкрепились вкусным чаем, приготовленным Вячеславом Александровичем Папшевым и пирожками из школьной столовой.

Следующая остановка - братская могила  в посёлке Нивенское. Она расположена в центре поселка, у дороги. В ней захоронено более 900 советских воинов из них – 111 из  84-й гвардейской стрелковой дивизии.

Здесь похоронен Герой Советского Союза Лев Платонович Захаров - командир эскадрильи 999-го штурмового авиационного полка 277-й штурмовой авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта, старший лейтенант.

Здесь поездка закончилась, но поисковый отряд «Разведчики боевой славы» продолжит исторически-познавательное путешествие по местам боев 84-й гвардейской стрелковой дивизии. Следующей их остановкой будет Приморск.

Прочитано 528 раз Последнее изменение Понедельник, 12 Апрель 2021 12:52