Пятница, 16 Апрель 2021 13:19

Как танк попал на улицу Соммера

- Это было ужасно и страшно, - так так охарактеризовал штурм Кенигсберга его участник, ветеран Великой Отечественной войны Борис Петрович Пирожков, во время урока мужества, который он провел у знаменитого танка Т-34, стоящего на постаменте на перекрёстке улиц Рокоссовского и Соммера, 11 апреля для учеников 28 школы.

Борис Петрович рассказал о том, что помнит о тех днях 1945 года:

- Город был совершенно разбит, весь в баррикадах, он горел. Чтобы пройти куда-то или выскочить на другую сторону улицы, мы должны были пройти какое-то оборонительное препятствие, проломить какое-то здание, затем выйти на простор, а нас там ожидали фаусники - и какие! Но мы всё прошли в этом кромешном аду, нас били, но и мы их громили со всей нашей злостью.

В Калининграде есть улица Лесопильная, там в последний раз со мной фрицы рассчитались, но и я в долгу перед ними не остался. Мы, танкисты, своё дело сделали, так как уже на второй день штурма Кёнигсберга немцы стали выбрасывать белые флаги из подвалов и чердаков. Они сдавались!

Мы помним те времена, но не дай Бог, чтобы такое повторилось!

За время войны Борис Петрович потерял шесть танков, дважды горел, дважды был ранен и контужен. Но выжил и сегодня может рассказать нам много интересного - например, историю танка, возле которого проходил урок мужества:

- Этот танк участвовал в штурме Кёнигсберга, но не в моём, а в другом танковом подразделении. После штурма он участвовал в японской операции, и, когда война закончилась, остался там. Но прошло время, и нужно было увековечить память о штурме Кенигсберга, нужно было найти танк Т-34.

Я пришел в штаб 11-й армии, к начальнику бронетанковой службы армии генерал-майору Алексею Ивановичу Безрутченко и попросил его найти танк, чтобы поставить его на перекрестке улиц Рокоссовского и Соммера. Соммер был командиром нашей танковой бригады, мы с ним тринадцать суток ходили вокруг Кёнигсберга. И однажды раздался звонок - Безрутченко звонит и говорит мне, что на станцию Кутузово-Новое на имя Пирожкова прибыл танк, необходимо срочно снять его с платформы. А то будут штрафные санкции за простой.

Я с товарищем приезжаю туда. И правда - танк стоит, на платформе у рампы! Я залезаю наверх, в углублении башни нахожу ключ, открываю верхний люк, вижу, горит аварийный свет, значит, всё работает, и завожу танк.

Мы идём на станцию, я докладываю Алексею Ивановичу Безрученко, что танк снят с платформы, пускай военные забирают его.

Когда на следующий день за танком приехали  военные, а их было человек сто, они очень удивились, как это танк оказался на рампе: то ли инопланетяне его сняли, или какая-то другая неведомая сила? Много было у них версий.

Они погрузили танк на трейлер и привезли его сюда, на это место.

За два дня был сделан постамент, и танк установили на него.

Мы постоянно его подкрашиваем, сюда приходят школьники, мы здесь с ними проводим встречи.

Потом беседа перешла в творческое русло - кадеты Настя Онищенко и Никита Петренко прочитали стихотворения о штурме Кенигсберга, а Борис Петрович показал ребятам книгу Андрея Кононова «Капля крови», вышедшую к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в ижевском издательстве. В ней есть глава про самого Бориса Петровича.

Кстати, Герман Бич, первый заместитель председателя Калининградского областного комитета ветеранов «Российского Союза ветеранов», написал о Борисе Петровиче отдельную книгу, в которой собрал все данные о его боевой жизни.

Ребята поблагодарили Бориса Петровича за то, что тот подарил нам такой замечательный город, а все собравшиеся пожелали ветерану здоровья и долгих лет жизни.

Прочитано 583 раз Последнее изменение Вторник, 27 Апрель 2021 08:55