Понедельник, 21 Июнь 2021 13:20

Кадеты победили жару

(1 Голосовать)

Седьмые и восьмые кадетские классы приняли участие во Втором этапе военно-полевых сборов, который прошел 20 июня в лесу близ поселка Ульяновка Ладушкинского городского округа.

Помогали провести сборы военные из 22-го гвардейского зенитно-ракетного полка и реконструкторы.

Ребята снаряжали патронами магазин автомата, после чего, ориентируясь по карте, бежали по лесу на первую точку - переправу через овраг. Пристегнутые к страховке, они с разбега перелетали на другой берег.

Второй задачей было найти и обезвредить мины, для этого отделение выбрало одного или двух человек. Как только все мины были обезврежены, всё отделение бежало на следующую станцию. На ней нужно было попасть в мишень пятью ножами. Потом ребята стреляли в подвешенные мишени из положения лёжа, ползком добираясь до огневого рубежа.

После стрельбы военные-контрактники рассказали кадетам о средствах защиты и надели на них бронежилеты и каски. Ощущая тяжесть воинского долга, ребята побежали дальше и попали под обстрел… Это были реконструкторы в форме солдат вермахта, сначала они стреляли по кадетам  холостыми патронами, а потом напали на них. Услышав команду: "Ложись, враг справа!", ребята упали на землю и дальше пробирались ползком.

После того, как выстрелы прекратились, кадетам дали пять секунд для того, чтобы выбрать раненого. Его отнесли на руках к месту оказания первой медицинской помощи. Там его забинтовали, уложили на плед и понесли на следующий  пункт.

Всего ребята пробежали около двух с половиной километров, и это, учитывая 33-градусную жару, было очень тяжело, но кадеты справились!

Молодцы!

О сборах рассказала командир отделения Анастасия Глущенко