Понедельник, 19 Июль 2021 14:21

Сто шагов по дорогам боев

Кадеты из поисковой группы «Разведчики боевой славы» посетили места формирования  и боев 4-й дивизии народного ополчения. Наш путь в Москве начался с Белорусского вокзала, где стоит скульптура «Прощание славянки». Именно с этого вокзала уходили ополченцы в свой последний путь.

Первый этап маршрута - школа «Феникс», где  нас встретила Ирина Леонидовна Балашова, руководитель музея 4-й дивизии народного ополчения и летной дивизии «Нормандия-Неман». Это была очень важная для нас встреча – мы увидели уникальные документы, касающиеся истории боевого пути дивизии. Затем  мы встретились с дочерью командира 110-й стрелковой дивизии, Натальей Георгиевной Петерс (Чирвиной), которая провела небольшую экскурсию по своей квартире, где каждая вещь уникальна, потому что хранит память о всем семействе Петерсов, служивших верой и правдой России на протяжении многих лет. Самым запоминающимся моментом для кадет было то, что каждый примерил фуражку Георгия Борисовича - на удачу. В этот же день вместе с группой Фонда «Мир ради жизни» мы возложили цветы у Могилы Неизвестного Солдата, побывали у Кремлевской стены, где захоронены полководцы А.М. Василевский и И.Х. Баграмян, генералиссимус И.В. Сталин, побывали на Новодевичьем кладбище, возложили цветы к могилам защитников Москвы И.Д. Черняховского, Зои и Александра  Космодемьянских.

Следующий день – поездка в Химки. Было интересно узнать, что существовал Химкинский батальон, который был сформирован на станции Сходня Химкинского района, в здании школы №1, где сейчас находится учебный корпус Российской Международной Академии Туризма. 520 человек подали заявление и стали народными ополченцами. Об этом рассказали директор Музея боевой славы 4-й дивизии народного ополчения, доктор культурологии Любовь Сергеевна Именнова, заместитель декана факультета менеджмента туризма, кандидат военных наук, доцент Владимир Михайлович Вобликов и актив музея. Студенты Академии ведут исследовательскую работу по поиску сведений о данных бойцах, списки которых найдены в  Химкинском военкомате. Именно в этом музее мы услышали обычную для того времени, но трогающую душу  историю ополченца Химкинского батальона Анатолия  Дмитриевича  Яновского от его сына, Юрия Анатольевича, председателя Совета Музея боевой славы РМАТ. Эту историю, продолжавшуюся 100 дней из 1418, отец отразил в письмах к родным: родителям, жене и сыну. Юрий Анатольевич подарил нашему музею книгу о нем, которая станет не просто экспонатом, а живым свидетельством мужества ополченцев, отстоявших Москву  ценой своей жизни. Кадеты показали фильм о  музее, рассказали о результатах поисковой работы, возложили цветы к мемориальной доске в честь народных ополченцев, установленной на учебном корпусе Академии. Огромное спасибо за организацию этой встречи Татьяне Сергеевне Паниной, которая «вела» нашу группу все время нашего пребывания в Москве.

Далее наш путь лежал в город Воинской Славы – Наро-Фоминск, место ожесточенных боев 110-й стрелковой дивизии. В октябре 1941 г. немцы частично захватили западную часть города. Линия фронта проходила через город по реке Нара. В течение двух месяцев части  33 армии удерживали здесь немцев и 8 декабря 1941 г. перешли в наступление. В 4 часа утра 22 июня, в День Памяти и Скорби, на берегу реки Нары наш боевой отряд принял участие в митинге  и возложении цветов к памятнику танку КВ, у постамента которого горит Вечный огонь. Нам рассказали  такую историю: во время обороны Наро-Фоминска экипаж танка КВ под командованием Георгия Хетагурова 28 октября ворвался на занятую немцами часть Наро-Фоминска и в течение нескольких часов исколесил город, вызывая огонь на себя, разведывая огневые точки врага, уничтожил немецкий штаб, несколько орудий и вернулся назад. В этот день мы посетили 4-ю школу Наро-Фоминска, где работает Музей Боевой Славы, Краеведческий музей, прошлись по улицам города, где проходили ожесточенные бои, возложили цветы и почтили память минутой молчания  бойцов и командиров дивизии на  воинских захоронениях  в деревне Щекутино и Добрино (здесь похоронен отец Юрия Анатольевича Яновского),  посетили могилу комиссара 971 артполка М.М Сидорова. (о подвиге можно узнать в школьном музее), побывали на месте боя в селе Савеловка, где 1 декабря 1941 года погибли зенитчики, останки шестерых были подняты, три имени восстановлены благодаря поисковикам. И самое главное - в этом городе живут очень гостеприимные люди, неравнодушные к истории своего города и страны, готовые поделиться своими находками, великолепные рассказчики: руководитель школьного музея, краевед Евгений Викторович Шеленок, руководитель поискового отряда поселка Молодежный Наро-Фоминского района  Владимир Геннадьевич Бирюков. Это их стараниями был организован этот незабываемый день. Особые слова благодарности Юрию Анатольевичу Яновскому, который вместе с нами прошел этот нелегкий путь, показал достойный пример сохранения памяти о подвиге отцов. Эта поездка подарила нам много новых друзей, единомышленников, готовых к сотрудничеству в создании единой истории боевого пути 4-й дивизии народного ополчения, прошедшей славный путь от Москвы до Кенигсберга, от ополченческой до гвардейской. Будем помнить тех, кто стоял у истоков Победы 9 апреля, 9 мая 1945 года.

Ополченцы Москвы в сорок первом ушли,
В сорок первом ушли, чтобы был сорок пятый.

Поисковая группа «Разведчики боевой славы»