« Апрель 2024 »
Среда, 06 Октябрь 2021 11:24

Ключ к молодежи

Неделя учителя - так называется цикл мероприятий, который проходит во многих российских городах с 4 по 10 октября. Мы же будем каждый день рассказывать интересные факты о наших учителях и воспитателях - на этом сайте и в группе школы "Задняя парта"

Начнем эту рубрику с рассказа о жизни офицера-воспитателя Сергея Ивановича Долгих.

Сейчас он - подполковник запаса, военную деятельность начал с 1976 года, когда поступил в калининградское военное училище. Всего прослужил 29 лет и 7 месяцев. Занимался безопасностью связи, а главная его задача была - избежать утечки информации.

Воевал в Чечне, Азербайджане и Литве, но больше всего ему запомнился опыт в горном Дагестане - Сергей Иванович был комендантом города Кизляр и пережил подрыв в районе Аргуна в феврале 2002 года. Для того, чтобы разрядить напряженную обстановку, он устраивал дворовые чемпионаты по футболу.

Особенно же офицеру запомнились Ногайские степи Сару-су, где орудовали банды боевиков. Тогда ему приходилось взаимодействовать с отдельным батальоном особого назначения.

А когда Сергей Иванович служил в Чечне, он приютил маленькую косулю и растил год, но командировка закончилась, и животное пришлось отдать в добрые руки...

- Некоторые говорят, что нынешняя молодёжь плохая, но нет, молодежь хорошая, нужно просто найти к ней свой ключ, - считает Сергей Иванович.

До прихода в нашу школу Сергей Иванович работал офицером-воспитателем в кадетском корпусе имени Андрея Первозванного. Обучал строевой подготовке пост №1, и в 2011 году они стали чемпионами Российской Федерации в этой дисциплине.

В 2017 году Александр Валерьевич Ерохин (на тот момент директор нашей школы) рассказал Сергею Ивановичу о том, что в нашей школе в 2013 году появились кадетские классы и предложил ему работать офицером-воспитателем. Он согласился, думая, что поработает всего полгодика, но его затянуло, и он трудится в нашей школе уже 5-й учебный год. Сейчас он -  офицер-воспитатель 8 "К1" и 9 "К1" класса.

Сергей Иванович говорит, что работа у него очень интересная, потому что необходимо проявлять творческий подход к новому поколению. «А основная наша задача заключается в том, чтобы молодое поколение помнило историю нашей великой державы, подвиги наших дедов и отцов, чтобы они имели продолжение».

Он награждён медалью Жукова, медалью «За воинскую доблесть» II степени; медалью «За мужество и гуманизм», нагрудным знаком «За отличие в службе» I степени, медалью «За отвагу и мужество» и орденом «За заслуги».

Сейчас Сергей Иванович Долгих входит в состав ветеранов боевых действий Калининградской области, российский союз ветеранов Афганистана.

Я учусь в 8 "К1" и хочу сказать, что Сергей Иванович – жизнерадостный, позитивный человек и отличный наставник! Он ведет дополнительные занятия по истории вооружения Российской Федерации, попутно рассказывая о случаях из военного прошлого.

Про офицера-воспитателя рассказала Анастасия Глущенко

Прочитано 431 раз Последнее изменение Понедельник, 11 Октябрь 2021 13:22